Главная Новости Бизнес экономика Как искусственный интеллект меняет мир: в музыкальных индустриях Украины экспериментируют с ИИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Как искусственный интеллект меняет мир: в музыкальных индустриях Украины экспериментируют с ИИ

В Украине появились первые клипы, созданные с помощью искусственного интеллекта. Как говорят экспериментаторы – такая «игрушка» занимает много времени, однако экономит деньги. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание Forbes Ukraine

7 апреля 2023, 12:05
Поделитесь публикацией:

Певица Kola отмечает, что имела опыт сотрудничества с моделью искусственного интеллекта, Stable Diffusion умеющей изменять объекты в изображениях.

Как искусственный интеллект меняет мир: в музыкальных индустриях Украины экспериментируют с ИИ

Украинские певцы начали использовать в своем творчестве элементы искусственного интеллекта

"Мы использовали ИИ только в некоторых фрагментах видео и для создания обложки. Достаточно прописать, что должно измениться на картинке, а что нет", — говорит Kola.

Оператор, работающий над созданием клипа с фрагментами ИИ для украинской певицы, говорит, что сам процесс от окончания съемок до изготовления продукта может растянуться до двух месяцев.

"Из недостатков – работа с ИИ занимает много времени. Генерация изображения для 15 секунд видео занимает около трех часов", — отмечает Александр Багазий.

Однако, как добавляет Александр Багазий, есть и плюсы использования в музыкальной индустрии — искусственного интеллекта. Среди них – экономия средств.

"Не знаю, сколько стоил бы клип, если бы эти эффекты создавал человек", – резюмирует оператор.

К примеру, солистка группы Go_A Екатерина Павленко благосклонно отзывается о ШИ-помощнике:

"Еще лет 10 назад я начинала изучать музыкальный продакшн и мечтала, что когда-нибудь смогу транслировать свои музыкальные идеи сразу из головы в проект, – говорит Павленко.

И если раньше это воспринималось в шутку, то сегодня становится реальностью, добавляет исполнительница.

Как писали "Комментарии", эксперты посчитали, сколько людей лишит работы искусственный интеллект . Искусственный интеллект может привести к автоматизации пятой части работы . Искусственный интеллект способен взять на себя работу 300 миллионов человек в развитых экономиках. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на выводы экспертов инвестиционного банка Goldman Sachs, цитируемых Financial Times.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Наталочка

7 апреля 2023, 19:15

Почала переслуховувати колекцію рок-класики на платівках і ще навіть трохи на віоліті докуповувати почала, бо щось геть я тієї сучасної музики з її експериментами не розумію.


Новости