Главная Новости Бизнес экономика Литва не будет взымать налоги с украинских ФЛП
commentss НОВОСТИ Все новости

Литва не будет взымать налоги с украинских ФЛП

Вильнюс не рассматривает украинских ФЛП как налоговых агентов

13 сентября 2022, 11:00
Поделитесь публикацией:

Физические лица – резиденты Украины, зарегистрированные предпринимателями в нашей стране не будут обязаны регистрироваться предпринимателями в Литве, уплачивать налог от предпринимательской деятельности и подавать декларации. Об этом пишет ain.ua со ссылкой на правительственный литовский портал.

Литва не будет взымать налоги с украинских ФЛП

ФЛП из Украины не будут платить налоги в Литве

Литва не рассматривает таких физических лиц как своих налоговых резидентов, но требует от них выполнения следующих условий. В частности, если эти предприниматели прибыли в Литовскую Республику после 24 февраля 2022 года, то есть после широкомасштабного вторжения россии в Украину. А также если они продолжают осуществлять свою деятельность на основании контрактов, заключенных с клиентами в Украине до прибытия в Литву. В последнем случае важно, чтобы такие лица не заключали в Литве новых контрактов, уточняет издание.

Как известно, место уплаты налогов определяется в зависимости от места жительства. Если предприниматель находится на территории зарубежного государства некоторое время, никаких проблем не возникает. Но из-за войны, которую россия развязала против Украины, предприниматели больше полугода вынуждены проживать на территории других стран. Поэтому, отмечает издание, может возникнуть спор по поводу налогового резидентства украинского предпринимателя-переселенца.

Мы ранее писали, что бизнес раскритиковал валютные ограничения НБУ. в EBA предлагают регулятору пересмотреть некоторые ограничения. В частности, увеличить лимиты по безналичным расчетам за товары и услуги за рубежом с использованием гривневых корпоративных платежных карт. Также управляющий партнер сообщества девелоперов жилья RED Community Татьяна Шульга-Забельская рассказала, с какими проблема внутри страны сталкиваются застройщики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://ain.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости