Главная Новости Бизнес экономика Нафтогаз в минусе: каковы причины миллиардных убытков и их последствия
commentss НОВОСТИ Все новости

Нафтогаз в минусе: каковы причины миллиардных убытков и их последствия

Эксперты отмечают, что огромный убыток Нафтогаза в первом полугодии вызван рядом внешних и внутренних факторов

25 сентября 2020, 12:44
Поделитесь публикацией:

Консолидированный чистый убыток группы "Нафтогаз" за первое полугодие 2020 года составил 11,5 млрд гривен. Глава НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев уверяет, что такие колоссальные убытки связаны со снижением спроса и цен на энергоресурсы в связи с кризисом, вызванным коронавирусом. А вот бывший исполнительный директор компании Юрий Витренко обрушился на недавнего коллегу с критикой. Чем вызваны убытки НАК? Как это отразится на украинцах? Нужно ли государству восстановить контроль над перешедшей под фактическое внешнее управление компанией? На эти и другие вопросы "Комментарии" узнали ответы у экспертов.

Нафтогаз в минусе: каковы причины миллиардных убытков и их последствия

"Наибольшее влияние имеет внутренний фактор, который состоит из нескольких компонентов"

Максим Билявский, эксперт Центра Разумкова, считает, что убыточность НАК "Нафтогаз Украины" очевидна. Особенно в первом полугодии 2020-го. Ситуация, по его словам, объясняется, как внешними, так и внутренними факторами.

"На мой взгляд, наибольшее влияние имеет внутренний фактор, который состоит из нескольких компонентов, – говорит эксперт. – Первое — это потеря дохода от осуществления товаротранспортной работы вследствие отделения оператора газотранспортной системы. Стоит отметить, что предусмотренное в новом транзитном соглашении агентское вознаграждение не соответствует доходам будущих периодов. Во-вторых, это падение объемов добычи газа, что на фоне серьезного падения котировок в ЕС привело к потере дохода. В-третьих, дальнейшее накопление долговых обязательств участников рынка перед Нафтогазом".

Завершая перерасчет внутренних факторов, Максим Билявский отмечает и статью "расходов". Они действительно заметно выросли по сравнению с предыдущими годами. Этому, по мнению эксперта, есть несколько объяснений, в том числе — увеличение расходов на оплату труда и административно-хозяйственные нужды, аренда офисных помещений, и тому подобное.

"О расходах на информационно-коммуникационные услуги (это критиковал Витренко – ред.) — вопрос спорный. Украина находит в состоянии гибридной войны. Это означает, что враг действует через медиа. И Нафтогаз — один из субъектов этого процесса. Поэтому нужны меры по противодействию угрозам и поддержания имиджа отрасли. Вопрос в другом: насколько расходы осуществляются по рыночным ценам? Искать ответы — это уже компетенция внутреннего аудита и Счетной Палаты Украины", – подчеркивает эксперт Центра Разумкова.

Что касается внешних факторов, ударивших по Нафтогазу, то среди них Максим Билявский называет форс-мажорные обстоятельства: тот самый коронакризиз, который привел к уменьшению объемов потребления энергоресурсов, инвестиционного потока, и в целом заставил предприятия отрасли перетрансформироваться под новые производственные реалии, что тоже требует средств.

"В убытках НАК виноват не полностью"

Гендиректор ООО "Нефтегазстройинформатика", председатель экспертного совета по вопросам газовой промышленности и рынка природного газа Леонид Униговский считает, что не во всех понесенных убытках виноват Нафтогаз.

"Есть новелла в законодательстве о рынке природного газа еще от 2015 года. При исполнении спецобязательств (когда цены для потребителей снижаются в "ручном режиме" — ред.) Кабмин должен разработать и утвердить порядок компенсации за них. До сих пор соответствующий порядок правительство не приняло. И Нафтогаз, и облгазсбыты выполняли спецобязательства (ПСО). Компенсаций за это не получили", – отмечает Леонид Униговский.

Он также подчеркивает, что когда Нафтогаз в прошлом году покупал дорогой газ для заполнения наших подземных хранилищ, он решал задачи энергетической безопасности Украины. Ведь российского транзита в этом году могло и не быть, переговоры затянулись… По мнению эксперта, должен быть закон о стратегических резервах природного газа. Но его, как и порядка компенсации за ПСО, нет.

"Это — объективные обстоятельств, которые говорят, что в убытках НАК виноват не полностью, – подчеркивает Леонид Униговский. – Но есть и действительно достаточно существенные обстоятельства, приведшие к убыткам, к которым Нафтогаз имеет прямое отношение. Среди таких, как мне кажется, провалы в системе управления. Переход на дивизиональную структуру управления был реализован с определенной погрешность. Это не дает возможности эффективно управлять предприятиями, которые входят в НАК. Как следствие — провалами с добычей".

Эксперт уверен, что цена на газ для потребителей однозначно будет повышаться. Вопрос лишь в том – дотянет ли она до цены 2019 года. И не попытается ли Нафтогаз заложить в нее еще и стоимость хранения.

"Нафтогаз следует национализировать"

Академик, первый вице-президент Академии экономических наук Украины Анатолий Пешко считает, что убытки НАК завышены, а многие созданы искусственно.

"Сказывает тот факт, о котором я говорил заранее. Как только будет уменьшаться транзит российского газа, начнутся проблемы. И затраты на содержание ГТС, и падение доходов от транспортировки, и громадные премии представителей Нафтогаза (особенно т.н. топ-менеджеров и членов набсовета), и колоссальная коррупция в газовом секторе – всё это выливается в убытки для всей Украины. Покрывать которые, уверен, попытаются за счет рядовых граждан. Речь и о повышении тарифов, и о повышении налогов, и о прочих способах наполнения бюджета управленцами, у которых не хватает ума делать это иначе", – подчеркивает эксперт.

По мнению Анатолия Пешко, Нафтогаз следует национализировать. И не подпускать к управлению им внешние структуры.

"Во всех странах нефте-газодобывающие отрасли, добыча полезных ископаемых – национальное достояние. И они практически никогда не бывают убыточными. За их счет содержится практически вся соцсфера. Норвегия, Дания, Швеция — люди защищены там за счет природных монополий, которыми руководит государство. И только у Украины – "свой путь". Который пока ведет лишь к стремительному обнищанию населения и ослаблением государства практически во всех сферах", – резюмирует академик.

Напомним, эксперт сделал прогноз, какие платежки за газ ожидать украинцам зимой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости