Главная Новости Бизнес экономика НБУ выкупил военных гособлигаций на 30 миллиардов
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ выкупил военных гособлигаций на 30 миллиардов

Национальный банк решил стимулировать рыночный спрос на соответствующие ценные бумаги

10 мая 2022, 15:53
Поделитесь публикацией:

9 мая текущего года Национальный банк Украины (НБУ) выкупил военных облигаций на сумму 30 миллиардов грн.

НБУ выкупил военных гособлигаций на 30 миллиардов

Нацбанк. Фото: пресс-служба НБУ

Как сообщает пресс-служба регулятора, учитывая значительные оборонные, гуманитарные и социальные нужды, поддержка бюджета Национальным банком остается необходимой мерой в условиях войны, развязанной Россией.

В связи с этим, Национальный банк ввел такие меры, чтобы стимулировать рыночный спрос на соответствующие ценные бумаги. В частности:

– ввел новые модели учета ценных бумаг нерезидентов и расширил возможности применения ссылки с международным депозитарием;

– смягчил подходы к оценке стоимости облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), принимаемых в залог по кредитам рефинансирования;

– разрешил иностранным инвесторам переводить за границу деньги, которые будут получены в связи с проведенной после 1 апреля 2023 выплатой погашения или уплатой дохода по ОВГЗ. Практическая реализация этой нормы будет способствовать повышению заинтересованности нерезидентов в покупке ОВГЗ, в том числе на средства, полученные от плановых погашений и выплат дохода.

В НБУ отмечают, что наибольший потенциал к увеличению своего портфеля ОВГЗ имеют отечественные банки, учитывая имеющуюся у них ликвидность.

По состоянию на 9 мая 2022 ликвидность банков:

– в национальной валюте составляет 227 млрд грн, из которых 183 млрд грн – вложения в депозитные сертификаты, а 44 млрд грн – средства банков на корсчетах;

– в иностранной валюте – 7,3 млрд дол. США. В частности, остатки средств банков на ностро-счетах с начала войны почти не изменились и превышают 6 млрд дол. США.

Учитывая это, важной задачей сегодня является активизация рыночных привлечений через размещение Министерством финансов ОВГЗ, в том числе за счет средств банковской системы. В частности, этому может способствовать повышение Министерством финансов Украины ставок по внутренним государственным облигациям на более привлекательные для их покупателей уровни – говорится в сообщении.

Кроме этого, важным ориентиром таких уровней остаются текущие и прогнозируемые темпы роста потребительских цен. Активизация рыночных заимствований позволит минимизировать риски для фискального сектора и сохранить макрофинансовую стабильность и доверие к НБУ.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения России в Украину Министерство финансов провело 23 аукциона по продаже военных облигаций.

Первый раз военные облигации Кабинет министров решил выпустить еще в начале апреля 2014 года, когда начались боевые действия на Донбассе. Тогда правительство заявило, что военные ОВГЗ будут выпускаться для юридических лиц на сумму 1 миллиард грн и для физических лиц на сумму 100 миллионов грн.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости