Главная Новости Бизнес экономика Спрос на жилье остается хилым: как изменились цены
commentss НОВОСТИ Все новости

Спрос на жилье остается хилым: как изменились цены

Создание нового предложения жилья в Украине замедлилось, отмечают в Нацбанке.

29 декабря 2022, 13:11
Поделитесь публикацией:

С января по сентябрь было заключено чуть больше четверти количества договоров, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Преимущественно это жилье для проживания, спрос на жилье для перепродажи почти отсутствует. Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности НБУ.

Спрос на жилье остается хилым: как изменились цены

Фото: https://pixabay.com/


Арендные цены остаются почти вдвое ниже, чем до войны. Это будет сдерживать спрос на покупку жилья, отмечают в НБУ. Ссылаясь на данные ЛУН, в отчете регулятор отмечает, что в Киеве цены на новостройки за январь – ноябрь выросли на около 40%.


“Основным фактором удорожания новостроек остается попытка застройщиков компенсировать рост себестоимости строительства. Однако, учитывая, что спроса на новостройки почти нет, рост цен отражает преимущественно желание продавцов, а не рыночные условия”, — говорится в Отчете Нацбанка.


Вместе с тем, цена аренды после первых месяцев войны стабилизировалась на уровне в среднем на 40% ниже, чем в феврале.


“Рынок офисов и дальше находится под влиянием фундаментальных изменений в формате работы персонала компаний. Удаленный режим работы становится все более нормой многих бизнесов. Кроме того, спрос на офисные площади напрямую зависит от деловой активности в стране, которая сейчас на убыли. Так что стагнация на рынке офисных площадей продолжается. Арендные ставки остаются низкими, а вакантность растет”, — говорится в документе.


В целом количество стройплощадок, на которых ведутся работы, постепенно растет после почти полной остановки в первые месяцы войны. Согласно отчету, работы возобновились более чем на две трети объектов. Преимущественно в тех жилых комплексах, продать которые более высокие шансы: прежде всего в западных областях Украины и на финальной стадии строительства. На других объектах возобновление деятельности произошло в основном только на бумаге.


Ранее "Комментарии " писали, что государство задолжало банкам 2,6 млрд грн в рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

7744

29 декабря 2022, 14:08

Найди себе снегурочку на ночь (без шлюх и разводил), здесь девушки ищут только сeкcа, многие готовы на эксперименты.------- https://min.lc/sisy


Новости