Главная Новости Бизнес экономика Стоит ли сейчас покупать доллар и что будет с курсом валют в декабре: эксперты озвучили прогноз
commentss НОВОСТИ Все новости

Стоит ли сейчас покупать доллар и что будет с курсом валют в декабре: эксперты озвучили прогноз

Эксперты считают, что реальная инфляция по итогам года точно будет двузначной

29 ноября 2021, 10:55 comments9060
Поделитесь публикацией:

Эксперты для издания "Комментарии" озвучили прогноз курса валют и инфляции в Украине в декабре, рассказав, какие изменения могут произойти и почему. 

Стоит ли сейчас покупать доллар и что будет с курсом валют в декабре: эксперты озвучили прогноз

Курс валют - фото из открытых источников

Нас ждёт очередной виток подорожаний и снижения покупательной способности гривны 

Исполнительный директор Ассоциации защиты банков, глава общественной организации Re:Старт, финансовый эксперт Оксана Чепижко прогнозирует, что в первой половине декабря продолжится тенденция медленной девальвации гривны по отношению к доллару.

"Это связано с продолжающимся выводом не резидентами 2 млрд. грн доходов из облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и продолжающимися торгами Кабмина и инвесторов относительно новых условий размещения облигаций. В этот момент курс доллара может достигнуть отметки 27,5 гривен за доллар", – считает Оксана Чепижко.

Она также напоминает о необходимости дополнительной закупки НАК "Нафтогаз" объёма газа на спотовом рынке, что вызовет недельный дисбаланс предложения на валютном рынке.

"Но уже с третьей декады декабря, когда экспортеры начнут продавать излишки валюты на межбанке, ситуация выровняется. Доллар должен вернуться в привычный коридор 27-27.20. Поэтому поддаваться панике и бросаться покупать доллар сейчас не стоит", – советует эксперт.

Что касается инфляции, то заложенный в проекте бюджета-2021 параметр (менее 8%) является нереалистичным, отмечает Оксана Чепижко. По ее мнению, реальная инфляция по итогам года будет точно двузначной.

"Нас ждёт очередной виток подорожаний и снижения покупательной способности гривны на фоне недостаточного относительно инфляции повышения минимальных социальных стандартов", – резюмирует эксперт.

Если не будет новых штаммов ковид-19 или прочего, что может резко обвалить мировой рынок, в том числе фондовый, то ничего экстраординарного в декабре не произойдет

Председатель Национального Совета экономического развития и Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко обращает внимание, что на сегодняшний день есть факторы, которые могут резко (в течение двух-трех недель) негативно повлиять на развитие социально-экономической ситуации. При этом отсутствуют факторы, которые могут повлиять позитивно. 

"Среди негативных факторов (и мировых, и внутриукраинских) – ковид, который на протяжении двух лет очень серьезно влияет на все экономические процессы. Также для Украины остается риск возможной эскалации военного конфликта с Россией. Именно эти два фактора сегодня могут быстро влиять на ситуацию, менять ее кардинально", – поясняет Алексей Дорошенко.

Если негативные факторы не сыграют свою роль в декабре, то увидим фактически то же, что происходит на сегодняшний день, считает он.

Эксперт продолжает:

"Социально-экономическая и финансовая ситуация крайне сложная. Но мы достаточно привыкли к этому за последние годы. Да, система сейчас плохая, но она сбалансирована. И если не будет новых штаммов ковид-19 или прочего, что может резко обвалить мировой рынок, в том числе фондовый, то ничего экстраординарного в последний месяц года не произойдет. Государство продолжает заимствования с помощью ОВГЗ, продолжает сотрудничество с МВФ. Всё, как и раньше. Но при этом инфляция выходит за рамки запланированного. Она точно будет двузначная, выше 10%. Курс доллара сейчас повышается – уже почти 27. Но в госбюджете было заложено 28,6. К тому же, традиционно в декабре начинают продавать валюты и просто люди (им необходимо приобретать подарки) и бизнес (необходимо платить налоги в конце года). Соответственно, курс гривны, который сейчас откатил до 26,9 за 1 доллар, в первой декаде декабре может вернуться к более привычной отметке 26,3".

Ранее эксперт для портала "Комментарии" озвучил прогноз цен на недвижимости в декабре. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости