Главная Новости Бизнес экономика В Кабмине прокомментировали рост цен на основные продукты
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кабмине прокомментировали рост цен на основные продукты

Изменения в ценовой политике правительство отслеживает ежедневно

10 марта 2021, 17:13
Поделитесь публикацией:

Представители украинского правительства постоянно исследуют изменения в ценовых диапазонах самых популярных групп товаров. О контроле за ростом цен упомянул в своем выступлении на заседании Кабинета министров 10 марта премьер-министр Денис Шмыгаль.

В Кабмине прокомментировали рост цен на основные продукты

Правительство следит за ценами на продукты. Фото из открытых источников

По словам главы правительства, существует несколько объективных и субъективных факторов, существенно влияющих на изменения стоимости основных продуктов. Среди последних Шмыгаль отметил несколько манипуляций, а также попыток монопольных компаний вступить в сговор.

Также премьер-министр отметил, что правительство ведет переговоры с основными изготовителями так называемых социальных товаров и представителями торговых сетей, дабы увеличить спрос. По мнению Шмыгаля, это поможет в конечном итоге привести цены к балансу. Правда, конкретных дат пока не прозвучало.

В целом же чиновник считает, что Украине стоит присматриваться не сколько к механизму регулирования цен, а обратиться к более долгосрочному приоритету. Таким, по словам Дениса Шмыгаля, является увеличение социальных стандартов.

Стоит отметить, что несмотря на пристальное внимание власти, ценовая политика в украинских магазинах продолжает изменяться в сторону возрастания. Как уже сообщали "Комментарии", в феврале стоимость многих популярных товаров значительно увеличилась. Среди бакалеи больше всего подорожало подсолнечное масло — на 15,98% в среднем по сравнению с январем 2021 года. Поднялись цены также на сахар и муку: на 6,14% и 4,50% соответственно. На больше, чем 7%, в Украине за прошлый месяц подорожало мясо. Незначительное снижение цены продемонстрировали разве что колбасы — на 0,02%.

Также на портале можно узнать, по какой причине в ближайшие месяцы стоимость яблок может увеличиться втрое. Предполагаемая цена за килограмм этих фруктов — около 75 гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Влад

10 марта 2021, 21:32

Хай пан ШМИГАЛЬ поясне усій Громаді України, коли на державному рівні Кабінетом Міністрів буде ухвалено та визначено і затвердженно поняття «ринкова поведінка у внутрішній торгівлі» для усіх галузей промисловості та особливо для торгових підприємств, маркетів, супер-маркетів та магазинів усіх форм власності, котрі проводять свою діяльність з націнкою на товар від 100-500%...???!!! Торгаші і бариги, котрі цілий час балаболять про європейські ціни при мізерних Українських зарплатах та пенсіях і мовчать про «ринкову поведінку у внутрішній торгівлі», яка діє у всій Європі і за котрою дуже жорстко слідкують уповноважені ДЕРЖАВНІ ІНСПЕКЦІЇ і не даючи нікому спуску, особливо де йдеться про якість та терміни придатності харчової продукції та забезпечення продуктами харчування громадян цих держав.!!! Оце культура торгівлі...!!! А в Україні відсутня повністю культура торгівлі, культура виконання Законів України, культура Верховенства Права та культура виконання будь яких НОРМАТИВНИХ АКТІВ котрі Ухвалені Урядом держави, усіма баригами "неринкової економіки та бізнесу в Україні" котрий покривають такі самі бариги в УРЯДІ ДЕРЖАВИ...!!!


Новости