Главная Новости Бизнес экономика Украинские ТЭС не получат российский уголь - Андрей Герус
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские ТЭС не получат российский уголь - Андрей Герус

Шесть теплоэлектростанций Украины будут иметь проблемы из-за отсутствия поставок угля из России

29 октября 2021, 14:12
Поделитесь публикацией:

В Telegram-канале главы энергетического комитета ВР появилась информация о проблемах с поставками угля украинским теплоэлектростанциям.

Украинские ТЭС не получат российский уголь - Андрей Герус

ТЭС, сжигая уголь, генерировала почти треть электроэнергии в 2020 г. - фото Facebook

Андрей Герус, глава Комитета ВР по вопросам энергетики и ЖКУ, сообщил, что Российская Федерация прекращает поставки угля в Украину. С 1 ноября ТЭС не будут получать угли марок А (антрацит) и П (постное). Это топливо транспортировалось Группой ДТЭК, связанной с Ринатом Ахметовым, ПАО "Донбассэнерго", на 25% собственностью государства, и ООО Фирма "Технова" с кипрским учредителем.

Уголь из России не будет поставляться следующим теплоэлектростанциям:

Луганской ТЭС, Криворожской ТЭС, Славянской ТЭС, Дарницкой ТЭЦ, Сумской ТЭЦ, Черниговской ТЭЦ.

Министерство энергетики Украины на официальной странице Facebook 28 октября указывало, что в ноябре планируется импортировать угля в два раза больше, чем в октябре – 562 тыс. тонн. Больше трети от этого объема – 200 тыс. тонн – будет ввозиться государственной компанией "Центрэнерго". Между тем Украина в сентябре добыла 2 млн. тонн угля, с начала года – 21 млн. 816 тыс. тонн.

Уголь используется для получения электроэнергии на тепловых электростанциях. За девять месяцев 2021 г. они произвели 26,732 млрд кВт. Итоги Минэнергетики в 2020 г. показали, что доля ТЭС в электроэнергетике составляет 27,2%.

Марка А – уголь-антрацит, являющийся высококачественным топливом. При сгорании одного килограмма этого вещества выделяется почти 8100-8750 ккал. энергии. Залежей антрацита в Украине – 11%. Марка П – постный уголь, который по теплотворной способности находится сразу за антрацитом – 7300-8750 ккал/кг.

Издание "Комментарии" ранее публиковало информацию о том, какая ситуация с запасами угля сложилась на украинских ТЭС и ТЭЦ. С материалом можно ознакомиться по ссылке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Сташинский

29 октября 2021, 14:12

Скорее бы додушили этих бэндэр у власти.

Независимый

29 октября 2021, 13:36

Ну и что, теперь будем "курить бамбук"? Или делать с него лучины для освещения холодных халуп?


Новости