Главная Новости Бизнес экономика В Киеве может появится Муниципальный банк
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве может появится Муниципальный банк

В КГГА обсуждают идею создания финучреждения на базе неплатежеспособного «Банка Сич»

6 сентября 2022, 13:25
Поделитесь публикацией:

Киевская городская государственная администрация намерена подать заявление на участие в открытом конкурсе по выведению обанкротившегося банка "Банк Сич" с рынка. Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

В Киеве может появится Муниципальный банк

Банк Сич

"Город инвестирует в банк для создания на его базе Муниципального банка Киева – для дальнейшего превращения его в универсальный финансовый инструмент города", — цитирует Поворозника пресс-служба.

По словам чиновника, муниципальный банк станет оптимальным решением для проектного финансирования, работы с международными финансовыми организациями, иностранными инвесторами, в частности, для восстановления инфраструктуры города.

Поворозник уточнил, что такой способ создания муниципального банка позволит сэкономить и время, поскольку нет необходимости ждать полтора – два года для создания банка с нуля, и деньги.

"Для города приобретение существующего банка и превращение его в муниципальный, а также содержание этого банка будет стоить на год меньше, чем сегодня тратится на комиссии по обслуживанию в других банках", – сказал первый замглавы КГГА.

Поворозник также отметил, что продажа банка КГГА выгодна государству, поскольку это открывает возможности для сохранения рабочих мест, а также исполнения обязанностей перед бизнесом и вкладчиками финучреждения в полном объеме.

Как известно, с 6 сентября Фонд гарантирования вкладов физлиц начинает выплаты вкладчикам банка "Банк Сич". Финучреждение было признано неплатежеспособным в августе этого года из-за невыполнения обязательств по кредитам рефинанса.

Недавно мы сообщали, что НБУ оштрафовал "Коммерческий Индустриальный Банк" (ComInBank) на 6,929 млн грн за ненадлежащую организацию системы первичного финансового мониторинга.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости