Главная Новости Бизнес экономика В НБУ рассказали, как обстрелы влияют на финансовый сектор
commentss НОВОСТИ Все новости

В НБУ рассказали, как обстрелы влияют на финансовый сектор

Потери кредитного портфеля банков могут достигнуть 30%, подсчитали в регуляторе

27 декабря 2022, 17:45
Поделитесь публикацией:

Последствия масштабных обстрелов со стороны России снижают темпы роста спроса на банковские услуги, в частности, на кредитование. Об этом говорится в Отчете о финансовой стабильности НБУ.

В НБУ рассказали, как обстрелы влияют на финансовый сектор

Фото: https://pixabay.com/


Так, чистый кредитный портфель банков сокращается. Причем такая тенденция более стремительна для ссуд, выданных физлицам, чем для бизнес-кредитов.


“Причина сокращения – формирование резервов по кредитам, а также погашение ранее выданных ссуд, что не компенсируется новыми выдателями, — объясняют в НБУ. — Падение экономической активности из-за перебоев со снабжением электроэнергии и подавленного потребительского спроса продолжают снижать спрос на кредитование. Во время войны ключевую роль в поддержке кредитования играют государственные программы".


В целом кредитный ущерб – наибольший риск для финансового сектора.


“Около 20% кредитного портфеля уже признано неработающим или находится в зоне риска – это сопоставимо с июньскими оценками НБУ. В то же время проблемы с электроснабжением будут ухудшать показатели деятельности даже тех предприятий, которые до сих пор своевременно обслуживали кредиты. Доходы домохозяйства и операционные потоки бизнеса во многих случаях будут недостаточными для полноценного обслуживания кредитов”, — прогнозируют в регуляторе.


Поэтому при длительном сохранении дефицита электроэнергии доля потерь кредитного портфеля может достичь 30%.


Однако покрыть кредитный ущерб банковскому сектору помогут значительные операционные доходы. На их образование, в частности, влияют рост процентных и возобновление комиссионных доходов. В НБУ отмечают, что в течение года большинство банков смогли оптимизировать административные расходы. Поэтому несмотря на значительные кредитные потери, сектор в целом оставался прибыльным, а его рентабельность капитала за одиннадцать месяцев составила более 9%, добавили в НБУ.


Ранее "Комментарии" писали , предприниматели из которых отраслей чаще всего берут доступные кредиты от правительства и на что их тратят.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости