Главная Новости Бизнес экономика В Украине хотят по-новому выплачивать пенсии: известны подробности
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине хотят по-новому выплачивать пенсии: известны подробности

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, как в Украине планируют менять систему пенсионного обеспечения и почему нужно ввести накопительную пенсию

6 апреля 2021, 19:00
Поделитесь публикацией:

Чтобы увеличить пенсии в Украине в 2-3 раза, необходимо изменение самой системы пенсионного обеспечения. Об этом на своей странице в Facebook заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

В Украине хотят по-новому выплачивать пенсии: известны подробности

Пенсионная система Украины. Фото из открытых источников

По его словам, за время независимости в Украине так и не была запущена полноценная накопительная пенсия. Речь идет о такой системе, когда человек на протяжении трудовой жизни откладывает средства на свой личный пенсионный счет.

"Такая система работает в большинстве богатых стран и такую систему мы уже в этом году планируем запустить в Украине", — заявил глава правительства.

Для этого Кабмин предлагает ввести такую модель:

— 2% с уплаченных человеком налогов идут на его личный пенсионный счет;

— 2% от ЕСВ, который платит за человека работодатель;

— можно выбирать пенсионный фонд, который дальше будет инвестировать его средства;

— инвестиции могут производиться только на надежные финансовые инструменты;

— можно будет забрать все накопленные средства сразу или получать выплаты равными частями и даже оставить часть своих выплат в наследство.

Шмыгаль подчеркнул, что накопительная пенсионная система ни в коем случае не отменяет солидарную, а будет дополнительными выплатами.

Отмечается, что переход Украины на новую пенсионную систему станет долгим процессом, который займет несколько лет. Концепцию продолжат обсуждать в правительстве, привлекая экспертов и нардепов.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о сроках и суммах индексации пенсий в Украине в 2021 году. Планируется три этапа повышения.

Ранее сообщалось, что в Минсоцполитики хотят по-новому считать прожиточный минимум. Глава Минсоцполитики рассказала, какие категории населения будут в приоритете.

Как пояснила министр, реальный прожиточный минимум определяется на основе данных о продуктовых наборах. Но официальный и реальный прожиточный минимумы отличаются в два раза, поэтому в министерстве рассматривают вариант введения новой методологии подсчета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости