Главная Новости Бизнес экономика В Украине подорожали бензин и дизтопливо: сколько придется платить
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине подорожали бензин и дизтопливо: сколько придется платить

Министерство экономики повысило среднюю стоимость бензина на 3%, дизтопливо подорожало на 1,4%

5 июля 2021, 16:19 comments1045
Поделитесь публикацией:

Пришло время украинским водителям подготовить кошельки: в июле стоимость "еды" для железных лошадок немного подскочит. По информации Минэкономики Украины, средняя цена бензина на второй месяц лета увеличится на 3%.

В Украине подорожали бензин и дизтопливо: сколько придется платить

В июле в Украине подорожает бензин. Фото из открытых источников

Теперь, в среднем за литр бензина украинцам придется платить по 26,64 грн. Это — на 80 копеек больше, чем усредненная цена в июне 2021 года.

Не стоит расслабляться и тем, чей транспорт "потребляет" дизельное топливо. Оно тоже подорожает: на 1,5% (или же 32 копейки в денежном эквиваленте). Таким образом от вас потребуют заплатить 22,55 грн за литр дизтоплива.

Напомним, что госрегулирование цен на топливном рынке Украины было введено в конце мая 2021 года. Выведением граничной средней стоимости топлива для украинцев занимаются аналитики "Нафтогаза Украины".

Подобная политика продолжится до официального окончания карантина; пока эти временные рамки "подвинуты" Кабмином вплоть до 31 августа.

Отметим, что, согласно принятому документу, реализаторы как бензина разных марок, так и дизтоплива, обязаны ориентироваться на предписание правительства. Максимальная наценка, на которую им можно рассчитывать, — это 5 и 7 грн на бензин и дизтопливо соответственно.

Исходя из этого, максимальная стоимость бензина в июле на украинских заправках может подняться лишь до показателя в 31,64 гривны за один литр.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, почему в Европе могут отказаться от рекламы автомобилей, использующих бензин или дизтопливо. Подробности — в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать, как эксперты предлагают выходить из ситуации, которая сложилась в "Укрзализныце", где, вероятно, может возникнуть дефицит топлива.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости