Главная Новости Бизнес экономика В Украине повысят пенсии: когда и сколько добавят
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине повысят пенсии: когда и сколько добавят

В ближайшее время украинских пенсионеров ждет индексация выплат

29 января 2021, 18:05 comments1093
Поделитесь публикацией:

Пенсии в Украине в 2021 году хотят повысить в несколько раз. В скором времени украинцев ждет индексация выплат, а также отдельные категории получат доплаты. Об этом заявила народный депутат Евгения Кравчук в эфире телеканала "Украина 24". 

В Украине повысят пенсии: когда и сколько добавят

Пенсии в Украине в 2021. Фото: ukraina24

Сообщается, что индексацию  хотят провести в марте этого года. 

"Индексация пенсий обязательна ежегодно, но теперь для планирования люди будут понимать, что 1 марта будет индексирована пенсия. В этом году — около 11%. Также надо выровнять несправедливость по отношению к людям, которым давно не поднимали пенсии. Это те, кто получают минимальную пенсию. К сожалению, 2200 — это еще не является минимальной пенсией. Люди, особенно старшего возраста, которым 80+, получают еще меньше", — объяснила Кравчук.

Народный депутат добавила, что в Верховной Раде ввели дополнительные доплаты к пенсиям. Каждый пенсионер 80+ получает 500 гривен прибавки к пенсии, начиная с прошлого года. А уже с июля надбавки в размере 400 гривен начнут получать те, кому 75-80 лет. Пенсионеры, которые живут сами, смогут получать дополнительно 800 гривен к пенсии. Кравчук сообщила, что законопроект уже согласован. 

Как сообщало издание "Комментарии", какую пенсию хотят получать украинцы. Компанией Research & Branding Group был проведен опрос, который показал, что желаемый уровень пенсии для украинцев составляет 11 359 гривен. А эта цифра в 3,3 раза больше, чем зафиксированный Пенсионным фондом Украины средний уровень пенсии на октябрь этого года. 
Создатели данного опроса поделились, что ответы участников достаточно разные. К примеру, если минимальная пенсия, на которую согласны украинцы, составляет 2 тысячи гривен, то максимальное значение достигает 70 тысяч гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Дан

30 января 2021, 00:05

ИЗ РАЗГОВОРА:" Дядьку, чому у нас пенсiї по 80 долярiв, а зарплатнi по 250 доляр? - Мовчи! Так треба, ти що не знав, що ми вже не раби?"


Новости