Главная Новости Бизнес экономика Власть не использует весь потенциал сотрудничества с Китаем: что теряет Украина
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть не использует весь потенциал сотрудничества с Китаем: что теряет Украина

Пока власть во главе с Владимиром Зеленским упускает возможности, Виктор Медведчук пытается наладить связи с Китаем

8 августа 2020, 13:56 comments1158
Поделитесь публикацией:

Сотрудничество Украины с Китаем имеет огромный потенциал, но наша власть очень слабо его использует. Об этом пишет на сайте "Корреспондент" экономический обозреватель Роман Губриенко, комментируя указ президента Владимира Зеленского предоставить безвизовый режим для граждан КНР.

Власть не использует весь потенциал сотрудничества с Китаем: что теряет Украина

В частности, Губриенко обращает внимание на то, что украинская власть во главе с Зеленским не использует транзитный потенциал Украины для участия в стратегическом проекте Китая "Один пояс – один путь". По его словам, этот проект охватывает территории, на которых проживает около 63% населения Земли. Кроме того, общий объем импорта и экспорта товаров между Китаем и странами-участниками уже достигает отметки в 1,5 трлн долл., что составляет до 40% мирового ВВП и до 50% от общего объема глобальной торговли.

"Глядишь, не пришлось бы с протянутой рукой перед МВФ стоять. Но такой вариант не устраивает США и МВФ, которые видят в КНР своего конкурента. А так как в Киев привыкли заглядывать в рот Вашингтону, то логично, что китайцы заинтересованы в сотрудничестве только с теми украинскими политиками, кто представляет собой самостоятельные фигуры, а не выполняют команды из "вашингтонского обкома", – отмечает Роман Губриенко.

В то же время, по словам обозревателя, с каждым днем появляется все больше фактов, которые свидетельствуют о том, китайцы давно наладили отношения – только не с "зелеными", а с оппозицией в лице Виктора Медведчука.

"Неспроста глава политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" является самым цитируемым украинским политиком в китайских СМИ. В частности, государственное информационное агентство КНР "Синьхуа" с особым вниманием следит за активностью политика", – обращает внимание автор.

Роман Губриенко считает, что интерес Китая вызван "не только потому, что фракция партии Медведчука в Верховной Раде создала межфракционное объединение "Один пояс – один путь" с целью содействовать одноименному китайскому проекту". Он обращает внимание на то, что "грантовые эксперты" вдруг обнаружили, что Виктор Медведчук – это самый близкий союзник Китая в Украине.

"И в этом ключе в новом свете выглядит инициированный Виктором Медведчуком и Ренатом Кузьминым скандал вокруг деятельности военных биолабораторий Пентагона, потому что сегодня США уже не обвиняют Китай в "создании и распространении коронавируса", – отметил он.

Роман Губриенко уверен, что сотрудничество с Китаем откроет множество новых возможностей для Украины.

"Например, пока Украина выпрашивает кредиты у ЕС и МВФ, Китай только за период 2016-2018 гг. вложил в белорусский индустриальный парк "Великий камень" почти полмиллиарда долларов прямых инвестиций", – приводит аргументы экономический обозреватель.

"Впрочем, все закономерно. Пока в РБ модернизировали железную дорогу, строили новые автомагистрали и создавали инвестиционные площадки, в Украине "Укравтодором" руководил Славомир Новак, арестованный в Польше по подозрению в коррупции, а в наблюдательном совете "Укрзализныци" работали "профессионалы", вроде Сергея Лещенко", – подытожил Роман Губриенко.

Ранее "Комментарии" писали, что постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман отказался подтвердить, что действующая программа Фонда в Украине идет по плану (on track).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости