Главная Новости Бизнес финансы Цены на ювелирные изделия в Украине взлетят с 1 февраля: названа причина
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены на ювелирные изделия в Украине взлетят с 1 февраля: названа причина

Тарифы на клеймение изделий растут неожиданно для участников рынка

31 января 2022, 17:29 comments1065
Поделитесь публикацией:

Стоимость ювелирных изделий в Украине изменится с 1 февраля 2022 года в связи с подорожанием клеймения украшений ( нанесение отпечатка государственного пробирного клейма на изделия из драгоценных металлов — ред.). Цена на эту государственную услугу вырастет на 25-30%. Об этом сообщается в материале UBR. 

Цены на ювелирные изделия в Украине взлетят с 1 февраля: названа причина

Ювелирное изделие - фото из открытых источников

Авторы отмечают, что в Украине клеймение "ювелирки" является обязательным, при этом в большинстве других стран эта операция добровольная или вовсе отсутствует. 

Учитывая, что украинцы воспринимают клеймо на изделиях как залог качества (при том, что его часто и успешно могут подделывать), представители ювелирной отрасли надеются, что когда-то получат возможность наносить на украшения собственные, фирменные клейма. 

Эксперты отмечают, что тарифы на клеймение изделий растут неожиданно для участников рынка, поскольку государство не предупреждает о подорожании услуги заранее. Как правило, повышение стоимости происходит раз в году. 

В материале говорится, что в наибольшей степени изменение тарифов повлияет на украшения из серебра, потому что рост  цен на опробование и клеймение на 25% повысит их относительно невысокую стоимость изготовления. 

Что касается цен на золотые изделия, то они не сильно изменятся. Массовую долю стоимости опробования и клеймения в украшениях из этого драгоценного метала можно назвать небольшой. 

Впрочем, подчеркивают в издании, на сегодня участники украинского ювелирного рынка сталкиваются со множеством проблем. Из-за отсутствия спроса, увеличения цен на сырье и снижения количества платежеспособных украинцев многие вынуждены закрываться. 

Ранее в материале портала "Комментарии" — Цены на продукты в Украине: что подорожает и подешевеет в феврале



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости