Главная Новости Бизнес финансы Что будет с курсом доллара этой осенью: прогноз экспертов
commentss НОВОСТИ Все новости

Что будет с курсом доллара этой осенью: прогноз экспертов

Вероятней всего, с приходом осени американская валюта подскочит в цене до 27 гривен

14 августа 2021, 11:47 comments1383
Поделитесь публикацией:

Изменение валютного курса — нормальное явление для экономически развитого государства. На это влияют внутренние и внешние политические события, а также традиционные сезонные практики. По информации "РБК-Украина", украинцам осенью следует ожидать небольшого скачка в стоимости американского доллара.

Что будет с курсом доллара этой осенью: прогноз экспертов

Доллар может немного подорожать осенью 2021 года. Фото из открытых источников

В Национальном банке сообщили, что летом многие граждане Украины проявили повышенный интерес к покупке иностранной валюты. Было куплено почти 45 млн долларов, что связывают с весьма выгодным курсом к гривне.

Однако уже в сентябре ситуация может немного измениться, а доллар "подорожает" до 27 гривен, как и было несколько месяцев назад.

При этом особой проблемы в такой стоимости доллара эксперты не видят. По мнению экономиста Андрея Новака, на данный момент гривна демонстрирует стабильность, причем — не в последнюю очередь благодаря коронавирусной пандемии. Это связано с тем, что мы продолжаем работать в сторону экспорта. Однако показатели импорта в Украине весьма упали.

"Таким образом, у нас внешняя торговля сбалансировалась", — отмечает специалист, поясняя манипуляции со стоимостью валюты в стране.

По словам Новака, девальвации нацвалюты ожидать в ближайшее время не стоит.

Интересно, что некоторые эксперты считают, что даже с приходом осени доллар может остаться на прежнем уровне. Подобный прогноз делает экономист Ярослав Жалило, подчеркивая, что подорожания не последует в течение ближайших двух месяцев.

Согласно его прогнозам, на это повлияет результат экспорта аграрной продукции, все тот же торговый баланс, а также улучшение рейтинга Fitch.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, какие важные экономически-финансовые события могут произойти в Украине в августе. Кроме того, специалисты рассказали, каким будет курс валют и что на это может повлиять как в лучшую, так и в худшую сторону.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости