Главная Новости Бизнес финансы "Изношенные" и "старые" доллары: в НБУ рассказали, стоит ли волноваться
commentss НОВОСТИ Все новости

"Изношенные" и "старые" доллары: в НБУ рассказали, стоит ли волноваться

НБУ фиксирует нормализацию ситуации с обменом

11 августа 2023, 10:40 comments2163
Поделитесь публикацией:

Совместные усилия НБУ и участников рынка привели к нормализации ситуации с обменом наличной иностранной валюты. Теперь задача доказать украинцам, что банкноты иностранной валюты имеют одинаковый эквивалент стоимости, независимо от года выпуска или дизайна. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в официальном заявлении заместителей главы НБУ Юрия Гелетия и Алексея Шабана.

"Изношенные" и "старые" доллары: в НБУ рассказали, стоит ли волноваться

Доллары. Фото из открытых источников

Как рассказал Гелетий, НБУ упразднил перечень признаков незначительного износа банкнот и обеспечил возможность для небанковских учреждений снимать средства с их счетов в банках без ограничений для подкрепления собственных касс.

"Теперь наша общая задача — на практике продемонстрировать клиентам, что все подлинные банкноты иностранной валюты имеют одинаковый эквивалент стоимости вне зависимости от года выпуска или дизайна", — отметил Шабан.

Со своей стороны участники рынка рассказали о принятых ими мерах: от информирования общественности и собственных подразделений до расширения сотрудничества с иностранными банками для увеличения предложения наличной иностранной валюты.

В Нацбанке также подчеркнули необходимость наладить более активное взаимодействие небанковских финансовых учреждений с банками в вопросах работы с банкнотами иностранной валюты различных выпусков и разного физического состояния.

Напомним, в мае в Украине возникла проблема дополнительных комиссий банков и обменных пунктов, которые они устанавливают за прием якобы изношенных долларовых купюр или банкнот предыдущих лет выпуска.

Читайте также на портале "Комментарии" — почему НБУ штрафует другие банки: что может за этим скрываться. Эксперты детально проанализировали ситуацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

uscnm

13 августа 2023, 18:45

Львів, 100$ 2006 року курс копійок на 6 нижчий за синю сотку :(


Новости