Монету в одну гривну продают за десятки тысяч: как отличить редкую (ФОТО)

Единственная ценность такой гривны - год ее чеканки

Любую монету, номинал которой 1 гривна, и что датирована 1992 годом, можно продать за тысячи гривен. На одном из профильных аукционов цена за такую монету стартует от 18 тысяч гривен и иногда доходит до 47 тысяч. Об этом пишет издание OBOZREVATEL.

Так, накануне монета была выставлена на продажу за 18 тысяч гривен. За лотом следят более полсотни покупателей. Отмечается, что единственная ценность такой гривны - год ее чеканки. Выпускать металлические монеты, номиналом в гривну, в Украине начали только в 1995-м году. В 1992-м году была изготовлена экспериментальная партия, которая досталась нумизматам.

Несмотря на то, что такую монету можно получить со сдачей в магазине или найти в собственной копилке, она считается невероятно редкой. Такую монету можно продать еще дороже, если на ней будет брак чеканки. К примеру, в аверсе или реверсе.

В Украине есть несколько электронных площадок, где можно не только продавать монеты, а и консультироваться по поводу их ценности. Нумизматы могут подсказать, является ли монета редкой и какая ее примерная цена.

Напомним, что в сотни раз дороже номинала продаются не только гривны, а и другая мелочь. Например, 25 копеек купили на аукционе за более чем 17 тысяч гривен. Особенность такой монеты в гладком гурте.

Также можно продавать и редкие монеты, например, номиналом в две гривны. Такая мелочь была изготовлена в качестве эксперимента, тиражом не более восьми штук в 1996-м году. Теперь нумизматы охотятся за такой копейкой.

На портале "Комментарии" также можно прочитать, сколько стоят монеты времен Советского Союза.