Главная Новости Бизнес финансы По уровню девальвации гривна обошла рубль, впереди только замбийская кварча
commentss НОВОСТИ Все новости

По уровню девальвации гривна обошла рубль, впереди только замбийская кварча

На фоне стремительного падения национальной валюты страны в Нацбанке пытаются поддерживать курс

28 января 2022, 09:45
Поделитесь публикацией:

Как передает портал "Комментарии", по данным агентства "Bloomberg" украинская гривна в 2022 году уже занимает второе место в мире по уровню девальвации по отношению к доллару. Национальная валюта Украины уже даже обошла российский рубль, впереди только замбийская квача.

По уровню девальвации гривна обошла рубль, впереди только замбийская кварча

Гривны. Фото из открытых источников

Bloomberg отмечает, в настоящее время финансовые аналитики называют наращивание российских войск на границе с Украиной одной из главных угроз для мировых рынков, хотя президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что в настоящее время не планирует нападения.

Местные рынки облигаций, валюты и акций, как в Москве, так и Киеве уже пострадали, но эскалация может спровоцировать ажиотаж. Хотя санкции в отношении российских товаров не обсуждались США и Европой, конфликт может дестабилизировать цены на природный газ и пшеницу. Аппетит к казначейским обязательствам США растет, поскольку некоторые инвесторы переводят свои активы в самые безопасные активы. На фоне всего этого гривна в Украине продолжает обесцениваться.

На фоне стремительного падения национальной валюты страны в Нацбанке сделали заявление о том, что поводов для паники и переживаний нет, потому как валютный рынок Украины значительно более устойчив к шокам, чем во время предыдущих кризисов. При этом в обменниках за доллар уже просят 29 гривен, чего не было в стране последние 7 лет.

Украинские банкиры прогнозируют, что гривна на протяжении всего 2022 года будет держаться на грани девальвации, что станет результатом ряда решений в сфере внешней политики. Украинцы надеются, что власти найдут способы, как поддержать гривну, ведь это даст возможность остановить резкий скачок цен на продукты первой необходимости. Однако, в нынешней ситуации уже не все зависит от власти в Украине, ведь внешняя политика может сделать свое дело.

Читайте также на портале "Комментарии" – эксперт озвучил прогноз курса доллара на ближайшее время.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости