Главная Новости Бизнес финансы Поступления в госбюджет и финансовая помощь от международных организаций: что рассказал министр финансов
commentss НОВОСТИ Все новости

Поступления в госбюджет и финансовая помощь от международных организаций: что рассказал министр финансов

Какая ситуация в сфере финансов Украины через месяц с начала полномасштабного вторжения

30 марта 2022, 19:52
Поделитесь публикацией:

Министр финансов Сергей Марченко рассказал, какая ситуация с расходами и госбюджетом, поступлениями международных организаций. Об этом известно из брифинга.

Поступления в госбюджет и финансовая помощь от международных организаций: что рассказал министр финансов

Фото иллюстративное / Pixabay

Теперь перед бюджетом стоят главные вызовы: обеспечить финансирование армии и бесперебойные выплаты гражданам (пенсии, соцвыплаты, помощь). По решению правительства все средства, не насущные Минфин направляет в резервный фонд, а оттуда в поддержку приоритетных направлений финансирования.

По программе "Поддержка" средства получили 3,5 млн украинцев, а заявок поступило более 4 млн. Поэтому в ближайшее время эти расходы будут профинансированы. Минфин выполняет решение президента о повышении выплат военнослужащим в заявленных объемах и выплат семьям погибших – до 15 млн грн. Сейчас это основные расходы, которые министерство осуществляет.

"Экономика работает в режиме военного положения. Это негативно сказывается на уплате налогов. Некоторый бизнес авансированно уплатил налоги, что позволило в марте бесперебойно производить все платежи. За этот месяц недовыполнение плановых показателей по уплате НДС составляет 7,5 млрд грн. Мы понимаем почему это произошло, потому что многие предприниматели прекратили свою работу", — подчеркнул министр.

Относительно поступлений в бюджет с таможен, они тоже сократились, отмечает чиновник. За март сумма уплаченной пошлины составляет пятую часть от довоенного положения – 6,7 млрд грн, а к 24 февраля было 32 млрд гривен.

Минфин вместе с Нацбанком запустили продажу военных облигаций. Уже проведено пять аукционов и сгенерировано 30 млрд грн в госбюджет. По словам министра, есть возможность приобрести даже одну облигацию, ее цена 1000 грн. Это хорошая поддержка бюджета в период военного положения. На открытых в НБУ счетах для ВСУ аккумулировано 13 млрд грн, счета для гуманитарных нужд – 328 млн грн.

Иностранные учреждения и организации оказывают поддержку Украине. В скором времени бюджет получит 3 млрд евро. На счета Казначейства перечислена помощь от МВФ — 1,4 млрд долларов и макрофинансированная помощь ЕС 600 млн евро. От Всемирного банка сумма помощи составляет – 312 млн евро, Европейского инвестиционного банка – 639 млн евро. Правительство Италии уже предоставило грантовую помощь в размере 110 млн евро. На днях было подписано соглашение с французским правительством – французским агентством развития. Украина получит кредит на сумму 300 млн. евро сроком на 15 лет на льготных условиях.

Как сообщал портал, эксперты рассказали, как еще государство может помочь бизнесу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости