Главная Новости Бизнес финансы Рынок недвижимости: что будет с ценами на жилье осенью
commentss НОВОСТИ Все новости

Рынок недвижимости: что будет с ценами на жилье осенью

Подорожание квартир, если и будет, то за счет активности покупателей, которые приобретают жилье исключительно в инвестиционных целях

10 сентября 2021, 10:29 comments5885
Поделитесь публикацией:

После шумихи на рынке недвижимости, которая происходила весной, уже во втором месяце лета, он несколько "просел", а количество инвестиционных сделок уменьшилось практически на 25%. Об этом говорится в материале ТСН. 

Рынок недвижимости: что будет с ценами на жилье осенью

Рынок недвижимости: что будет с ценами на жилье осенью - фото из открытых источников

По мнению экспертов из Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ), осенью рынок недвижимости оживится, но ситуация с ценами останется неизменной: стоимость жилья в новостройках может вырасти на 5-10%. Изменение стоимости будет связано с инфраструктурой, расположенной вблизи жилья, а также регионом. 

По словам президента АСНУ Юрия Питы, если все же и произойдет подорожание квартир, то случится это за счет активной деятельности покупателей, которые приобретают жилье исключительно в инвестиционных целях. 

"В Украине лишь 7-8% граждан могут позволить себе покупку жилья за наличные средства или по программам ипотеки или рассрочки. Поэтому ограниченное количество потенциальных покупателей и сдерживает рост цен", — говорит эксперт. 

Подобные тенденции фиксируют и на вторичном рынке недвижимости. По прогнозам эксперта, по итогам 2021 года, цены на квартиры могут вырасти на 17-20%. Больше всего увеличится стоимость востребованной категории квартир — малогабаритных, площадью до 50 кв.м, в домах советской постройки, расположенных неподалеку от метро или с хорошей транспортной развязкой. 

Причин для подорожания жилья, по словам специалиста, есть несколько. Среди них: процессы, связанные с инфляцией, нерешимость экономической политики государства, а также ограниченное действие ипотечных программ. 

Ранее издание "Комментарии" писало, что цены на аренду квартир могут существенно вырасти



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости