Главная Новости Бизнес финансы Швеция намеревается полностью перейти на цифровую валюту
commentss НОВОСТИ Все новости

Швеция намеревается полностью перейти на цифровую валюту

Правительство Швеции намеревается на политическом уровне принимать решение о полном внедрении цифровой валюты

15 декабря 2020, 01:15
Поделитесь публикацией:
Правительство Швеции начнет изучать возможность перехода страны на цифровую валюту, что станет важным шагом для самого безналичного общества в мире.
Министр финансовых рынков Пер Болунд сказал, что обзор, начатый в пятницу, как ожидается, будет завершен к концу ноября 2022 года. Дело возглавит Анна Кинберг Батра, бывший председатель финансового комитета Riksbank.
Швеция — одна из первых стран в мире, которая рассматривает возможность введения цифровой валюты. Ее центральный банк уже запускает пилотный проект с Accenture Plc по внедрению электронной кроны, основанной на той же технологии блокчейн, которая лежит в основе цифровых валют, таких как биткойн.
Губернатор Стефан Ингвес заявил в октябре, что любое решение о выпуске электронной кроны необходимо принимать на политическом уровне. С точки зрения правительства, Болунд сказал, что "крайне важно, чтобы рынок цифровых платежей функционировал безопасно и был доступен для всех".
"В зависимости от того, как разработана цифровая валюта и какие технологии используются, это может иметь серьезные последствия для всей финансовой системы", — сказал он.
По оценкам Riksbank в октябре, использование наличных денег в Швеции упало до самого низкого уровня за всю историю, поскольку пандемия ускоряет уход от банкнот и монет. Согласно исследованию банка, менее 10% всех платежей в Швеции производятся наличными.
Еще в 2018 году Банк международных расчетов подсчитал, что Швеция является самым безналичным обществом в мире, измеряемым в процентах от валового внутреннего продукта.
Как сообщало издание "Комментарии", криптовалюта Facebook получит новое название.

Швеция намеревается полностью перейти на цифровую валюту

ФОТО: The Block Crypto



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости