Главная Новости Бизнес финансы Стало известно, когда, кому и на сколько повысят пенсию в Украине в 2021 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, когда, кому и на сколько повысят пенсию в Украине в 2021 году

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о сроках и суммах индексации пенсий в Украине в 2021 году: будет три этапа повышения

6 апреля 2021, 17:50
Поделитесь публикацией:

В 2021 году в Украине планируют трижды повышать пенсии. Об этом рассказал на своей странице в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль.

Стало известно, когда, кому и на сколько повысят пенсию в Украине в 2021 году

Пенсии в Украине. Фото из открытых источников

По его данным, проведена индексация пенсий за март, под которую попало 8 миллионов украинских пенсионеров. Выплаты составили 43 миллиарда гривен, что на 20% больше, чем в этом же месяце в 2020 году.

По словам главы Кабмина, в апреле уже начали индексацию пенсий для работающих пенсионеров. Предполагается, что она охватит 400-600 тысяч украинцев. Увеличение у каждого будет свое, поскольку оно зависит от страхового стажа и дохода.

Впереди планируется три этапа повышения пенсий в Украине в 2021 году:

— С 1 июля. Увеличение надбавок за сверхнормативный стаж, лицам с инвалидностью вследствие войны, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также пенсий за особые заслуги и минимальной пенсии.

— С 1 октября. Ежемесячные доплаты к пенсии до 400 гривен для пенсионеров в возрасте 75-80 лет.

— С 1 декабря. Повышение минимальной пенсии и увеличение надбавок к выплатам отдельным категориям граждан.

Ранее стало известно, сколько украинцев получают пенсию меньше двух тысяч гривен. В Минсоцполитики заявили, что количество пенсионеров с такой пенсией в Украине с прошлого года сократилось.

Напомним, в Минсоцполитики хотят по-новому считать прожиточный минимум. Глава Минсоцполитики рассказала, какие категории населения будут в приоритете.

Как пояснила министр, реальный прожиточный минимум определяется на основе данных о продуктовых наборах. Но официальный и реальный прожиточный минимумы отличаются в два раза, поэтому в министерстве рассматривают вариант введения новой методологии подсчета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости