Главная Новости Бизнес финансы Украинцы стали хуже обслуживать кредиты: на сколько выросла доля неработающих ссуд за год
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы стали хуже обслуживать кредиты: на сколько выросла доля неработающих ссуд за год

Доля неработающих кредитов (NPL) в банковском секторе на 1 января 2023 года составила 38%.

9 февраля 2023, 10:17
Поделитесь публикацией:

По состоянию на 1 января предыдущего года, этот показатель равнялся 30%. Таким образом, объем неработающих кредитов в Украине за год вырос на 87 млрд грн до 432 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, пишут "Комментарии".

Украинцы стали хуже обслуживать кредиты: на сколько выросла доля неработающих ссуд за год

Фото: pixabay


В сообщении отмечается, что с 2018 происходило постепенное сокращение неработающих кредитов. Так, доля таких ссуд на 1 марта 2022 года сократилась с 55% до 27%. Однако полномасштабное вторжение остановило положительную тенденцию в банковском секторе. В частности, разрушение залогового имущества, утрата доходов заемщиков снижают их способность обслуживать кредиты. У банков ухудшается качество кредитных портфелей и возникает необходимость увеличить отчисления в резервы.


В регуляторе отмечают: банки уже признали значительные кредитные потери – с начала большой войны объемы отчисления в резервы превысили 100 млрд грн и составляют более 12% кредитного портфеля, который банки имели в конце февраля 2022 года.


“Потенциальные потери кредитного портфеля в результате войны, экономического кризиса и энергетического террора страны-агрессора могут достигнуть 30%. Коэффициент покрытия NPL (отношение всех резервов под убытки по кредитам к NPL) составлял к концу 2022 года 95%”, — отметили в НБУ.


В регуляторе ожидается, что показатель NPL возрастет, поскольку банки постепенно признают релевантное качество активов. В Нацбанке призвали участников рынка к взвешенности при оценке кредитного риска, особенно по поводу заемщиков, потерявших доходы.


"Банки должны проводить гибкие реструктуризации для заемщиков, имеющих перспективы возобновления бизнеса, а также должным образом оценивать стоимость залогового имущества, своевременно признавая потерю доступа к имуществу, его повреждение или уничтожение", — подчеркнула первый заместитель Председателя Национального банка Екатерина Рожкова.


Ранее мы писали, что НБУ признал неплатежеспособным банк подсанкционного россиянина.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости