Главная Новости Бизнес финансы В Украине аномальное изменение стоимости картофеля: какая цена
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине аномальное изменение стоимости картофеля: какая цена

Снижение цены связано с большим количеством овоща из-за рубежа

2 апреля 2021, 10:00
Поделитесь публикацией:

На украинских рынках отмечается снижение стоимости картофеля, которого везут много из-за рубежа. Об этом рассказали в "Cніданку з 1+1", передает ТСН. 

В Украине аномальное изменение стоимости картофеля: какая цена

В Украине аномальное изменение стоимости картофеля: какая цена - фото из открытых источников

На сегодняшний день цена овоща на четверть ниже, чем в апреле 2020 года. Только за эту неделю картофель упал в цене на 10%.

Специалисты называют такое снижение стоимости под конец сезона аномальным. Основная причина, по которой цена на овощ снижается, — большое количество картофеля, который привозят из Литвы и Польши. Поэтому отечественные производители были вынуждены уменьшить цену. Эксперты прогнозируют, что из-за крупных запасов как украинского, так и импортного картофеля, его стоимость будет уменьшаться и дальше. Сейчас оптовая цена овоща составляет восемь гривен за килограмм. 

Несмотря на низкую стоимость картофеля, многие продукты в Украине начинают дорожать. "Комментарии" узнали у экспертов, как могут в апреле измениться ценники на продуктах (отечественных и импортных), продающихся в розницу, а также – что, по какой причине и на сколько может подешеветь или подорожать. По словам специалистов, дорожать будут овощи. Старый урожай уже заканчивается. На стоимость оставшегося, влияют условия хранения — для нужной температуры в хранилищах необходимо электроэнергия, которая также подорожала. Из-за этого не следует ожидать и низких цен на новый урожай тепличных овощей, которые в апреле начнут появляться на прилавках, В среднем до нового урожая овощи подорожают на 5% -6%.  Капуста, морковь, лук, занимающих ценовую позицию в среднем от 5 до 7 гривен, могут подорожать на 40-50 копеек. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости