Главная Новости Бизнес финансы В Украине одну гривну можно продать за тысячи гривен: как отличить дорогую монету (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине одну гривну можно продать за тысячи гривен: как отличить дорогую монету (ФОТО)

В описании к лоту монету называют "редкой"

23 июля 2021, 14:45
Поделитесь публикацией:

Нумизматы в Украине ищут монету номиналом 1 гривна, которая датированную 1995-м годом. Ее готовы приобретать от 7 до 15 тысяч гривен, в зависимости от состояния монеты. Такая гривна представляет ценность, поскольку отличается редким годом выпуска и гладким ребром. Также ищут монеты 1992-го года чеканки, пишет OBOZREVATEL. 

В Украине одну гривну можно продать за тысячи гривен: как отличить дорогую монету (ФОТО)

В Украине одну гривну можно продать за тысячи гривен - фото из открытых источников

Исходя из данных профильного аукциона по продаже монет, такую металлическую гривну 1992-го года, на которой сохранилось 95% рельефа, приобрели за более, чем 15 тысяч гривен. При этом заполучить монету хотели порядка 80 участников аукциона. 

В Украине одну гривну можно продать за тысячи гривен: как отличить дорогую монету (ФОТО)  - фото 2

В описании к лоту сказано, что на монете сохранено более 95% первоначального рельефа, а также блеск. Продавец также отметил, что цвет на фото немного отличается от оригинального, несмотря на то, что выставлен баланс белого. 

Металлическая гривна, датированная 1995-м годом, была куплена на аукционе за 7,7 тысячи гривен. В описании к лоту монету называют "редкой". 

В Украине одну гривну можно продать за тысячи гривен: как отличить дорогую монету (ФОТО)  - фото 3

Напомним, что монеты номиналом 25 копеек, которые датированы 1992 годом, можно продавать за тысячи гривен. Так, на одном из профильных аукционов коллекцию таких монет оценили в 162 тысячи гривен. Ссылаясь на данные аукциона, в издании сообщают, что монеты, которые были отчеканены в 1992 году, считаются более ценными. Некоторые из них нумизматы покупают за тысячи долларов. Например, 25 копеек 1992-го года, имеющие брак производства, можно выставить на продажу за 28 тыс. грн. Копейка представляет ценность, поскольку при ее чеканке инструмент сместился. 

К тому же, в Украине представляют ценность и бракованная мелочь, которую отчеканили с ошибками. К примеру, монета имеет две одинаковых стороны или на ней указаны различные годы выпуска.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости