Главная Новости Бизнес финансы В Украине продолжают дорожать продукты: на сколько увеличились цены
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине продолжают дорожать продукты: на сколько увеличились цены

Больше всего увеличилась стоимость фруктов и подсолнечного масла

17 июня 2021, 16:07
Поделитесь публикацией:

В прошлом месяце стоимость продуктов питания и безалкогольных напитков увеличилась на 1,7%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, сообщает издание agronews.ua.

В Украине продолжают дорожать продукты: на сколько увеличились цены

В Украине продолжают дорожать продукты - фото из открытых источников

Так, больше всего выросла цена фруктов и подсолнечного масла. Стоимость этих продуктов возросла на 14,5% и 6,8% соответственно. Более того, на 2% подорожало мясо и мясные продукты, рис, макаронные изделия, а также рыба и рыбные продукты. 

В Госстате подчеркнули, что некоторые продукты наоборот подешевели. Так, на 17,5% снизилась цена куриных яиц и на 0,2% — овощей.

Напомним, что аналитик ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Светлана Литвин озвучила для портала "Комментарии" прогноз цен на продукты. Специалист рассказала, что подорожает или подешевеет в ближайшие время и почему.

По словам эксперта, для овощей и фруктов характерна четко выраженная сезонность. По мере того, как увеличивается предложение нового урожая, снижается цена. Аналогичная ситуация, по словам аналитика, с фруктами и ягодами: по мере увеличения сезонного предложения будет снижаться цена на черешни, вишни, абрикосы, малину с постепенным повышением ближе к концу сезона.

Ранее издание "Комментарии" писало, что очень высокие цены на зерновые и масличные в 2020 и 2021 годах делают агросектор опять спасательным кругом и локомотивом украинской экономики. Об этом заявил  аграрный эксперт, президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса. По его словам, бизнес в целом (и агробизнес в том числе) просто не понимает, куда наша страна идет или катится.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости