Главная Новости Бизнес финансы За 25 копеек в Украине готовы заплатить тысячи гривен: как отличить редкую монету (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

За 25 копеек в Украине готовы заплатить тысячи гривен: как отличить редкую монету (ФОТО)

Такая копейка является единственной в своем роде, поскольку имеет брак

25 августа 2021, 11:56 comments1296
Поделитесь публикацией:

Монету в 25 копеек, которая датирована 1992-м годом, можно продать за 10 тысяч гривен. Монета является дорогостоящей, поскольку имеет незначительный дефект в надписи "25 копійок", передает издание OBOZREVATEL. 

За 25 копеек в Украине готовы заплатить тысячи гривен: как отличить редкую монету (ФОТО)

За 25 копеек в Украине готовы заплатить тысячи гривен - фото из открытых источников

Согласно данным аукциона, специализирующегося на продаже монет, такая копейка является единственной в своем роде, поскольку на надписи "копійок" на букве "о" есть небольшой хвостик.

За 25 копеек в Украине готовы заплатить тысячи гривен: как отличить редкую монету (ФОТО)  - фото 2

"На надписи КопиЙок на букве "О" имеется в верху маленький хвостик, а от буквы "Й" имеется соединение с буквой "О", – написал автор объявления о продаже. 

За 25 копеек в Украине готовы заплатить тысячи гривен: как отличить редкую монету (ФОТО)  - фото 3

Издание отмечает, что в общем, монеты номиналом в 25 копеек не представляют особой ценности. Их можно продавать дорого в случае наличия особенностей на реверсе или аверсе. Однако такая монета 1995-го года выпуска будет считаться редкой независимо от особенностей или дефектов на ней. 

Напомним, что 15 копеек, которые были отчеканены в 1992-м году, на аукционах продаются за более чем 25 тысяч гривен. Такая монета является редкой, потому что была изготовлена как эксперимент. Из-за этого стоимость копейки в тысячи раз выше, чем номинал. На одном из аукционов по продаже монет 15 копеек 1992 года стоят около 15 тысяч гривен. Те, у которых имеются дополнительные особенности, оцениваются в разы выше. 

Также в материале издания "Комментарии" говорилось, что согласно данным портала, который специализируется на монетах, копейки номиналом 50, отчеканенные в 1992-м году, скупают за несколько тысяч гривен. Дорогой экземпляр отличает гурт, реверс и аверс. Такие монеты могут стоить порядка 4000 гривен. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости