Главная Новости Бизнес госсектор Война на Донбассе и с коррупцией: о чем рассказал глава НАПК в ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Война на Донбассе и с коррупцией: о чем рассказал глава НАПК в ООН

Украинский чиновник выступил в США на специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН и доложил о состоянии борьбы с коррупцией в Украине

3 июня 2021, 23:31
Поделитесь публикацией:

Украина ведет активную борьбу с коррупционерами и за семь лет стала одним из мировых лидеров в разработке антикоррупционных IТ-решений. Об этом во время выступления на специальной сессии Генассамблеи ООН против коррупции в Нью-Йорке заявил глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков.

Война на Донбассе и с коррупцией: о чем рассказал глава НАПК в ООН

Коррупция. Фото из открытых источников

Победить в войне на Донбассе и борьбе с коррупционерами Украина может только с помощью прогрессивного оружия, считает глава НАПК. Современные цифровые инструменты, качественное законодательство и сильные антикоррупционные институты должны помочь Украине искоренить коррупцию, отметил чиновник.

"Мы не одну, а две войны ведем в Украине. Наряду с угрозой со стороны российских войск Украина ведет активную борьбу с коррупционерами. Борьбу за демократические ценности, за постоянное демократическое будущее. Источниками этих войн являются особенности нашего советского прошлого", — считает Новиков.

По его словам, введение электронной системы государственных закупок Prozorro за последние пять лет позволило Украине сэкономить на госзакупках более 6 млрд долл.

"За три года мы планируем сделать 100% публичных услуг доступными в интернете, что значительно уменьшит возможности распространения коррупции. В то же время Украина является первой страной, которая присоединилась к Глобальному реестру бенефициарных владельцев", — рассказал глава НАПК.

Реестр электронных деклараций НАПК имеет самую большую базу данных об активах публичных служащих и открыт для всех украинцев, продолжил Новиков. Ежегодно чиновники подают в реестр более 800 тыс. деклараций, а система автоматически сравнивает их с данными 14 других госреестров.

"Благодаря работе НАПК Украина впервые в истории увидела задержания чиновников. Среди них — народные депутаты, судьи, руководители государственных предприятий и глава Государственной фискальной службы", — заявил Новиков.

Он добавил, что НАБУ активизировало сотрудничество Украины с коллегами из Польши и США, а от Антикоррупционного суда ожидают заслуженных наказаний для коррупционеров.

Напомним, Верховная Рада, несмотря на замечания некоторых нардепов и предостережения о коррупционных рисках, приняла изменения в закон о публичных закупках. Некоторые нардепы считают его "насквозь коррумпированным". Однако законопроект №5309 — не единственный скандальный документ, который одобрен в Раде 3 июня. Нардепы также приняли президентский законопроект №4651, которым вернули наказание в виде лишения свободы за ложь в декларациях. НАБУ и НАЗК выступили с заявлением, что он не только усложняет привлечение чиновников к уголовной ответственности, но и создает почву избежать наказания. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ветирует этот закон.

Нардепы также рассмотрели доработанный проект закона №2713-д по налогам на доходы от азартных игр. Документом предлагалось лотереи и казино частично освободить от уплаты налогов. Законопроект народных депутатов от партии "Слуга народа" не поддержали и направили на очередную доработку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости