Главная Новости Бизнес тарифы Украинцев ждет несколько этапов повышения тарифов: подробности
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев ждет несколько этапов повышения тарифов: подробности

Эксперт прогнозирует рост тарифов на газ, электроэнергию, отопление и горячую воду в Украине в 2021 году

26 апреля 2021, 13:38 comments6147
Поделитесь публикацией:

Украинцам нужно готовиться к нескольким этапам роста тарифов. Об этом в материале издания "Комментарии" говорит глава Союза потребителей коммунальных услуг, председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного Совета при КГГА Олег Попенко.

Украинцев ждет несколько этапов повышения тарифов: подробности

Тарифы в Украине. Фото из открытых источников

По словам эксперта, первым подорожанием, в мае, будет газ и связанное с ним распределение газа.

"Если до 1 мая цена газа была до 6,86 грн без стоимости распределения, то уже в мае она вырастет на 16%, в пределах 8 грн", — прогнозирует Попенко.

Следующий этап — рост стоимости электроэнергии во втором полугодии. Сейчас 1 кВт  электроэнергии стоит 1,68 грн. Но с 1 июля для тех, кто потребляет больше 500 кВт, в Кабмине предлагают установить цену на уровне 2,5 грн, что на 50% дороже.

Третий этап — это рост стоимости услуг теплоснабжения и горячей воды в конце года.

"С 1 мая для юрлиц стоимость газа будет рыночной. При этом сами предприятия теплокоммунэнерг, благодаря работе НАК Нафтогаза, уже попали в глубокий убыток. Меморандум Кабмина не решил вопрос долгов, потому они вынуждены будут поднять тарифы на тепло как минимум на 25-30%", — рассказал наш собеседник.

Эксперт отмечает, что в конце 2021 года или в начале 2022-го грядет рост тарифов на водоснабжение и канализации где-то на 10-12%. По его словам, это уже связано с долгами потребителей за коммуналку которые выросли только за последние 4 месяца на 26,6 млрд грн. Кроме того, повлияет рост стоимости электроэнергии для промышленности.

Как сообщал портал "Комментарии" ранее, в Украине летом 2021 года цены на газ могут вырасти вдвое, а тарифы на отопление и горячую воду также будут повышаться. Такие прогнозы поданы в инфляционном отчете Национального банка Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Фюрер

26 апреля 2021, 19:06

Эту тварь седящую в креслах Минюста надо перевести в реальное время дать им зарплату простых людей и чтобы платили за свои особняки.Или просто отправить их защищать Родину которую они продали или просто расстреляли.

Сергей

26 апреля 2021, 18:02

Кинули мрази пенсионерам кость на 300гривен теперь нужно вернуть бабло одно плохо что зачтется не им а их потомкам

Сташинский

26 апреля 2021, 14:42

Готовиться как? Камни и коктейли заготавливать? Рогатки делать? Фамилии и адреса чиновников выяснять? Зачем нас предупреждают об очередном ограблении? Реакцию выясняют?


Новости