Главная Новости Бизнес Агро Аграрный рекорд: Украине удалось экспортировать в марте больше продукции
commentss НОВОСТИ Все новости

Аграрный рекорд: Украине удалось экспортировать в марте больше продукции

Более половины продукции отправили за границу с помощью «зернового коридора»

5 апреля 2023, 18:26
Поделитесь публикацией:

Комитет аграрной и земельной политики Верховной Рады сообщает о рекордном количестве сельскохозяйственной продукции, которую удалось экспортировать с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, пишут "Комментарии".

Аграрный рекорд: Украине удалось экспортировать в марте больше продукции

В марте Украина экспортировала рекордное количество агропродукции с начала войны

В марте 2023 г. Украине удалось экспортировать 7,8 млн. т продукции АПК, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего месяца. Это рекордный показатель с начала войны. Чуть более половины — 51%, экспорт в марте 2023 года был осуществлен с помощью "зернового коридора", остальные – альтернативными экспортными маршрутами.

Рост продемонстрировали абсолютно все экспортные группы продукции агропромышленного комплекса (АПК), что является абсолютно положительной тенденцией нашей страны, находящейся в состоянии войны.

Продолжение действия "зернового коридора" дает надежду украинским аграриям реализовать остатки продукции урожая 2022 года и получить средства для продолжения хозяйственной деятельности, начиная с весенней посевной, которая уже в разгаре. В настоящее время аграрии во всех регионах засеяли более 500 тысяч гектаров. Запланировано в целом засеять более 13 миллионов гектаров.

Напомним, "Комментарии" писали, что урожаи этих земель могли бы накормить более 80 млн человек во всем мире. Особенно в странах, страдающих от голода.

Речь шла на портале "Комментарии" и о том, смогут ли россияне продолжить зерновой шантаж. Страна-агрессорка пытается затащить еще и Китай в свою зерновую игру.

Читайте также на сайте "Комментарии" – что происходит с экспортом в Украину – почему только IT-отрасль демонстрирует рост.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

слава

30 октября 2023, 16:56

Для українських аграріїв компанія ПромІнвестСервіс пропонує широкий спектр якісного обладнання для аналізу, очищення, сушіння та зберігання зернових культур. https://pis.com.ua/uk/category/nashe-obladnannya/ Маємо комплексні рішення для: – автоматичного пробовідбору та аналізу якості зерна; – створення зерносушильних та очисних комплексів; – комплекси для зберігання та переробки.


Новости