Главная Новости Бизнес Агро Цены на гречку в Украине могут значительно вырасти: на сколько и почему
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены на гречку в Украине могут значительно вырасти: на сколько и почему

Цена гречки будет зависеть от нескольких факторов, среди которых и финансовые возможности владельцев гречки

8 сентября 2021, 16:38
Поделитесь публикацией:

Стоимость гречки в Украине может подскочить к концу текущего года. Причин подорожания продукции — несколько. Об этом сообщил исполнительный директор ассоциации гречки Сергей Громовой изданию OBOZREVATEL, передает ТСН. 

Цены на гречку в Украине могут значительно вырасти: на сколько и почему

Цены на гречку в Украине могут значительно вырасти - фото из открытых источников

По утверждению эксперта, цена на популярную крупу уже через несколько месяцев может подскочить на 10-15% — до 75 гривен за килограмм, а на регулируемые Кабмином сорта — до 52 гривен. Громовой отмечает, что цена гречки будет зависеть от нескольких факторов, среди которых и финансовые возможности владельцев гречки. 

"Если им нужны будут деньги — они будут вбрасывать гречку на рынок, если нет — попридержат до весны. Но гречки недостаточно и, чтобы сбалансировать спрос, цена будет расти", — уверен эксперт. 

Однако Светлана Литвин, являющаяся аналитиком "Украинского клуба аграрного бизнеса", отмечает, что причин для дальнейшего роста цены на гречку нет. По словам специалистки, в 2021 году урожай крупы может превысить прошлогодний на 3-5%. 

В свою очередь оба эксперта связывают события на рынке с политикой Российской Федерации, которая изначально занимала активную позицию на украинском рынке гречке, а вскоре резко прекратила поставки продукции. Еще одним фактором подорожания специалисты называют исчерпание запасов 2020-го года. 

Напомним, что, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, отпускные цены производителей круп за год выросли на 13-31%.

Кроме того, на территории Украины прогнозируют подорожание молочных продуктов. По словам аналитиков из Ассоциации производителей молока, основной причиной увеличения стоимости является уменьшение предложения сырого молока. В связи с этим эксперты ожидают подорожания продукции на 30 копеек в течении двух месяцев. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости