Главная Новости Бизнес Агро Цены на куриные яйца в Украине взлетят: сколько будем платить
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены на куриные яйца в Украине взлетят: сколько будем платить

Стоимость прямо зависит от тарифов и цен на корм для птиц

29 ноября 2021, 10:35
Поделитесь публикацией:

На протяжении 2021 года цены на продукты питания в Украине в основном росли, однако это еще не конец — эксперты прогнозируют увеличение стоимости куриных яиц до 40 гривен за десяток. Изменение цен может произойти в связи с удорожанием электроэнергии, являющейся основой при обогреве помещений с птицами. Производство становится нерентабельным и птицефабрики вынуждены сокращать его объемы. Об этом говорится в материале издания Znaj.юа. 

Цены на куриные яйца в Украине взлетят: сколько будем платить

Цены на куриные яйца в Украине взлетят: сколько будем платить - фото из открытых источников

Журналисты отмечают, что многие предприятия уже сократили количество кур, а некоторые и вовсе прекратили работу. В течение текущего года цена куриных яиц выросла с 22 до 30 гривен за десять штук. А ведь стоимость прямо зависит от тарифов и цен на корм. Сейчас же цены на эту продукцию колеблются от 28,90 гривен до 38,49 гривен, в зависимости от сети супермаркетов. 

Отметим, что затраты на производство влияют и на цену курятины, которая за 2021 год уже выросла в цене на 30%. Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин обратила внимание, что в Украине впервые за продолжительный период фиксируют сокращение производственных объемов мяса. Последние десять лет производство только росло. Цены, по прогнозу аналитика УКАБ, не остановят свой рост, особенно на кануне праздников. 

Ранее в материале издания "Комментарии" сообщалось, что эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса проанализировали динамику цен на продовольственные товары в Украине за две недели. Специалисты отметили, что рекордсменом изменения стоимости стал картофель. По состоянию на 25 ноября, средняя цена за килограмм овоща составляла 7,28 гривен. Этот показатель на 16% выше, чем две недели назад. В УКАБ изменения цен связывают с наступлением заморозков.  




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости