Главная Новости Бизнес Агро Почему украинцам может зимой не хватить картофеля: прогнозы эксперта
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему украинцам может зимой не хватить картофеля: прогнозы эксперта

Эксперты считают, что зимой привычный многим картофель будет продаваться по «космическим» ценам

29 августа 2021, 10:09 comments5051
Поделитесь публикацией:

Предстоящая зима может стать весьма непростой для украинцев, привыкших к богатому урожаю картофеля. По прогнозам экспертов, стоимость любимого многими овоща может подскочить к небывалым высотам, а его качество будет желать лучшего. По словам руководителя ЧП "Санрайз-Ч", агроэксперта Леонида Петрова, прямое воздействие на такой результат возымела погода.

Почему украинцам может зимой не хватить картофеля: прогнозы эксперта

Украинцам зимой может не хватить картофеля. Коллаж: 24 канал

Специалист поделился собственными наблюдениями за предложениями овощного рынка на личной Facebook-странице. Как говорит Петров, уже сейчас в большинстве супермаркетов продается картофель калибра 30-35 мм.

Согласно его информации, большинство торговцев этим овощем прогнозируют, что урожай-2021 сможет представить покупателям лишь "хороший средняк". Размеры таких картофелин даже не превысят размер в 50+ мм, что является стандартом, а будут колебаться от 4 до 5 см.

"Уже сейчас на полках супермаркетов лежит картофель калибра, который в прошлом году шел на крахмал и на корм животным", — с сожалением резюмирует Леонид Петров.

Как поясняет специалист, на подобное положение вещей непосредственно повлияло ухудшение погодных условий в этот аграрный сезон в Украине. Это и затяжные сильные дожди, и затяжная жара, и аномальные температуры в различные времена года.

По прогнозам Петрова, больше всего из-за погодных капризов пострадает картофель поздних сортов. При чем не слишком хорошие показатели будут характерны не только для объемов собранного урожая, но и для качества самого овоща.

Почему украинцам может зимой не хватить картофеля: прогнозы эксперта - фото 2

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что на украинском рынке может резко упасть предложение на продажу некоторых овощей. Фермеры попросту отказываются их выращивать по ряду обоснованных причин. Какие именно овощи попали в немилость к агропроизводителям и почему, читайте в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать о том, как изменились цены на отдельные овощи и фрукты под конец августа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Олег

29 августа 2021, 09:56

Можно подумать, мы от своего урожая зависим. Прошлой зимой картофель был египетский и белорусский

Брат

29 августа 2021, 09:44

Домайданились."Аграрна супердержава".


Новости