Главная Новости Бизнес Агро Сколько стоит сварить борщ в Украине: цены на овощи
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько стоит сварить борщ в Украине: цены на овощи

Эксперты рассказали, во сколько сейчас украинцам обойдутся овощи "борщевого" набора

20 июля 2021, 15:07 comments1336
Поделитесь публикацией:

На данный период в Украине значительно изменились цены на овощи, что входят в так называемый "борщевой" набор. Эксперты рассказали о том, стоимость каких продуктов изменилась больше всего и что на это повлияло. Об этом сообщает издание Gazeta.ua.

Сколько стоит сварить борщ в Украине: цены на овощи

Цены на овощи для борща. Фото из открытых источников

По информации источника, картофель средних сортов сейчас подешевел больше остальных овощей на рынке. Его цена оставляет от 8 до 10 гривен за килограмм (розница). А если говорить об опте, то на него ставят ценник от 4 до 5 гривен за килограмм. Однако сами производители считают, что такая цена — на грани рентабельности. Стоит отметить, что в последние несколько лет цена от оптовиков составляла в два раза больше, то есть 8-9 гривен за килограмм. Все дело в том, что в этом году среднего картофеля вырастили слишком много, намного больше чем в прошлом году. Закладывать на хранение его не будут. Сейчас нужно распродавать все запасы. Поэтому цены максимально снижены. 

Снижаются цены и на морковь. Однако она все же остается самым дорогим овощем в "борщевом" наборе. Стоимость килограмма моркови составляет примерно 25 гривен. Следом за ней — свёкла. За килограмм овоща просят 20 гривен. 

Лук обойдется покупателям в 14 гривен за килограмм. Эксперты отмечают, что это на 100% больше, чем в прошлом году, поскольку тогда удалось вырастить больше лука и продавали его "по дешевке". 

Капуста продается по цене 10 гривен за килограмм. Томаты на данный момент продают из пленочных теплиц. Оптовые цены составляют на них 12-19 гривен за килограмм. В продаже также есть томаты со стационарных тепличных комбинатов. Их стоимость колеблется от 22 до 25 гривен за килограмм (опт). 

Напомним, ранее сайт "Комментарии" информировал о том, что в Украине подешевел популярный овощ. Названы новые цены на него. Также издание сообщало о ценах на арбузы в Украине.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости