Главная Новости Бизнес Агро В Украине прогнозируют подорожание бананов: когда взлетят цены
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине прогнозируют подорожание бананов: когда взлетят цены

Одной из причин роста цен на бананы может стать логистика

7 декабря 2021, 17:57
Поделитесь публикацией:

После Нового года цена на бананы в Украине пойдет вверх. Стоимость вырастет примерно на 30-40 гривен за ящик вместимостью 19 килограммов. Об этом говорится в материале biz.today. 

В Украине прогнозируют подорожание бананов: когда взлетят цены

В Украине прогнозируют подорожание бананов: когда взлетят цены - фото из открытых источников

Украина импортирует основное количество бананов из Эквадора. В начале декабря 2021 года закупочные цены плода составили порядка 430-450 гривен за ящик, однако, чтобы импортерам работать хотя бы не в ущерб, стоимость должна быть 480-490 гривен. 

Авторы отмечают, что сейчас в нашу страну завозят сорт бананов кавендиш, урожай которого в этом году не такой хороший, как в прошлые. А значит украинцам стоит ожидать увеличения стоимости плода. 

Еще одной причиной подорожания может стать логистика. В связи с коронавирусной пандемией транспортные компании не закупили дополнительное оборудование, не расширили парк пароходов и контейнеров, а попросту начали повышать расценки на повышенном спросе.  Отмечается, что за последние три месяца стоимость транспортировки уже подскочила на 40%. 

Несмотря на то, что все время цена на бананы оставалась стабильной, подорожания не избежать, отмечают авторы материала. Сейчас импортеры работают в минус. Поэтому уже после Нового года плоды будут дорожать примерно на 30-40 гривен за ящик. 

Напомним, что ранее в материале интернет-издания "Комментарии" сообщалось, что согласно законопроекту № 5600, который 30 ноября, приняли народные депутаты, в Украине вырастет стоимость алкогольных напитков. 

Кроме того известно, что в Украине падает спрос на мясо. Что будет с ценами на свинину и курятину — читайте в материале портала. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости