Главная Новости Бизнес Агро В Украине рекордно изменилась цена яблок: какая стоимость сейчас
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине рекордно изменилась цена яблок: какая стоимость сейчас

Отпускная стоимость фрукта в стране снизилась в среднем на 35%, чем в аналогичный период 2020 года

17 октября 2021, 13:04 comments2084
Поделитесь публикацией:

В Украине упала цена на яблоки. Стоимость популярного плода достигла рекордного значения за последние три года. Об этом сообщает ТСН, ссылаясь на издание kurkul.com.

В Украине рекордно изменилась цена яблок: какая стоимость сейчас

В Украине рекордно изменилась цена яблок: какая стоимость - фото из открытых источников

Стоимость практически на все сорта яблок украинские садоводы снизили до 5 гривен за килограмм. Эта цена является на 37% дешевле, чем в начале месяца. 

Кроме того, розничные сети и оптовые компании свели к минимуму закупку плодов у местных производителей в связи с низкой реализацией яблок в розницу. 

Отмечается, что, по состоянию на сегодня отпускная стоимость фрукта в стране в среднем снизилась на 35%, чем в аналогичный период 2020 года, а также является самой низкой за прошедшие три года. Низкая цена на яблоки отмечалась в 2018 году — в тот период в Украине собрали наибольший урожай плода. 

Ранее в материале интернет-издания "Комментарии" сообщалось, что украинцев ждет подорожание некоторых продуктов питания. В частности, по данным аналитиков, уже к Новому году могут взлететь в цене тепличные овощи: помидоры, перец и огурцы. Стоимость тепличных овощей уже сейчас быстро растет. Поэтому специалисты аграрной отрасли не исключают, что уже к 2022-му году цена на тепличные овощи обновит исторический рекорд. В свою очередь аналитики выделяют несколько причин подорожания. В частности, рост стоимости связывают с подорожанием энергоносителей и природного газа, удобрений и средств защиты растений, затрат на рабочую силу. 

Кроме того, в стране выросли цены на свеклу. С начала октября стоимость популярного овоща выросла на 16%. В первую очередь на повышение стоимости овоща повлиял заметный рост темпов сбыта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости