Главная Новости Бизнес экономика Какой бизнес чаще всего открывают украинцы во время войны
commentss НОВОСТИ Все новости

Какой бизнес чаще всего открывают украинцы во время войны

Какие направления бизнеса выбирали украинцы во время войны в 2023 году.

9 января 2024, 16:15
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

В Украине в 2023 году было зарегистрировано более 300 тыс. новых ФЛП и еще 37 тыс. компаний. Чаще всего украинцы открывают новый бизнес в сфере торговли, предоставления индивидуальных услуг и ИТ.

Какой бизнес чаще всего открывают украинцы во время войны

Какой бизнес чаще всего открывают украинцы во время войны. Фото из открытых источников

Согласно данным платформы "Опендатабот" в 2023 году украинцы открыли 304 тыс. новых ФЛП, что на 7% больше чем в период до начала полномасштабного вторжения РФ и более чем на 100 тыс. больше чем в 2022 году.

Лидером среди направлений бизнеса, которое украинцы чаще всего открывали в 2023 году, стала розничная торговля – 29,7%. Вторую позицию по популярности бизнеса заняла сфера ИТ – 7,8%, а тройку лидеров замыкает предоставление индивидуальных услуг – 7,8%.

Какой бизнес чаще всего открывают украинцы во время войны - фото 2

Распределение новых ФЛП по категориям в 2023 году. Данные платформы "Опендатабот"

Больше всего ФЛП открыли в Киеве – более 43 тыс. Далее следуют Днепропетровская, Львовская, Киевская и Харьковская области. Всего в Украине зарегистрировано более двух млн ФЛП.

Что касается компаний, то они в Украине регистрируются не так часто. В 2023 году было зарегистрировано около 37 тыс. компаний, что на 4 тыс. больше, чем в 2022 году, однако почти на 20 тыс. меньше, чем до начала российского вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в новом отчете UBS о мировом богатстве оказалось, что Россия богатеет, несмотря на войну, тогда как Запад теряет триллионы долларов.

Также "Комментарии" писали, что украинцы будут платить налоги по-новому. Каковы плюсы и минусы Национальной стратегии доходов, которая должна стать ключевым элементом укрепления экономики и финансовой системы в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости