Главная Новости Бизнес экономика Названо условие, при котором Украине нет смысла брать новый кредит МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Названо условие, при котором Украине нет смысла брать новый кредит МВФ

По мнению аналитика, при получении транша МВФ должно учитываться состояние национальной валюты Украины – гривны

23 апреля 2021, 19:17
Поделитесь публикацией:

Брать кредит МВФ при укреплении национальной валюты, все равно что просто положить его в резервы мертвым грузом и платить проценты. Такое мнение высказал в статье портала "Комментарии" аналитик Алексей Кущ.

Названо условие, при котором Украине нет смысла брать новый кредит МВФ

МВФ. Фото из открытых источников

Никакой корреляции между сотрудничеством с МВФ и ростом прямых иностранных инвестиций, по словам аналитика, нет. Как и нет, добавляет он, никакой связи между фактом сотрудничества с фондом и притоком вложений в наши внутренние долги.

Как сообщил Кущ, в прошлом году нерезиденты ушли, но обещали вернуться на рынок ОВГЗ, сократив свои вложения со 125 млрд грн до 75 млрд. В этом году они нарастили свой портфель до уровня более 100 млрд грн (1 млрд долларов). По словам аналитика, приманкой стала доходность ОВГЗ в 11%.

Кущ подчеркивает, что на тренде укрепления гривны нет смысла брать новые кредиты, поскольку резервы и так растут. Кредиты МВФ, отмечает эксперт, нужны на фазе девальвации национальной валюты: резервы тают и валюта нужна для интервенций по ее продаже на межбанке.

Тогда как получение кредита при укреплении национальной валюты, поясняет аналитик, означает просто положить его в резервы мертвым грузом и платить проценты.

"И это при том, что у нас и без того запредельные затраты на обслуживания долгов – более 150 млрд грн только одних процентов. Если же взять кредит МВФ для покрытия дефицита бюджета, попадаем в ловушку "дефляции долга", описанную американским экономистом Ирвингом Фишером. Речь идет о том, что погашение каждой следующей единицы долга требует от экономики все больших усилий", — рассказал изданию Алексей Кущ.

Как сообщалось, Украина рассчитывает на два транша от МВФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости