Главная Новости Бизнес экономика Сколько валюты принесли в страну аграрии в 2022 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Сколько валюты принесли в страну аграрии в 2022 году

Больше всего на агроэкспорте в прошлом году заработали не наши аграрии, а иностранные логистические компании

6 января 2023, 11:20
Поделитесь публикацией:

По предварительным данным, Украина в прошлом году поставила за границу сельхозпродукции не менее чем на $20 млрд. Эта сумма примерно на половину меньше валютных поступлений, которые приносили аграрии в довоенном 2021 году. Об этом пишут "Комментарии" со ссылкой на слова министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Сольского в эфире национального телемарафона, пишет "Интерфакс".

Сколько валюты принесли в страну аграрии в 2022 году

Фото: https://pixabay.com/


По мнению Сольского, 20 миллиардов долларов – это немалая сумма, особенно с учетом тех обстоятельств, в которых украинские аграрии осуществляли экспорт.


Министр аграрной политики отметил, что в отличие от прошлого года, когда большую часть валютной выручки получил отечественный агросектор, в 2022 году значительную часть маржи заработали инфраструктурные и логистические компании, в том числе иностранные.

"Корабли, идущие с украинским зерном, страховые услуги и все остальное, из-за военных рисков и условий, в которых мы живем, значительно подорожали. Но это все равно статья №1 относительно валютных поступлений страны, и есть большие шансы, что в следующем году ситуация будет похожей", — цитирует издание слова министра.

Как известно, Украина в 2022-2023 году экспортировала 21,5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. По оперативным данным Министерства экономики, объемы украинского экспорта почти достигли 100 млн тонн. В целом бизнес экспортировал товаров на 44,1 млрд долларов. По предварительным данным, лидером по полученным деньгам (и по объему) является кукуруза. Экспорт этой товарной группы составил 24,99 млн. тонн, стоимостью 5,94 млрд. долларов, что на 1% больше, чем в 2021 году.


Ранее мы писали , что объем экспорта масличных и зерновых из портов Дунайского региона составил 6,1 млн тонн, что в 42 раза превышает показатель 2021-го.


Также мы сообщали, что Всемирный банк в 2023 году выделит 50 млн долларов для обеспечения украинских элеваторов генераторами или котлами.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости