Главная Новости Бизнес экономика Стало известно, сколько средств принесла малая приватизация за первую неделю года
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, сколько средств принесла малая приватизация за первую неделю года

Аукционы по продаже и аренде госимущества не прекращались на праздники

10 января 2023, 10:05
Поделитесь публикацией:

В первую неделю 2023 года, за пять рабочих дней (2 – 6 января) проведено 20 аукционов по продаже или аренде государственного имущества. Ожидается, что победители конкурса уплатят в казну за эти объекты почти 6,5 миллионов гривен. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на страницу народного депутата, главы комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетьманцева в соцсети Telegram.

Стало известно, сколько средств принесла малая приватизация за первую неделю года

Фото: https://pixabay.com/


“Дороже всего продан лагерь отдыха в Одесской области – за 2,6 миллиона гривен. Это в 2,5 раза больше стартовой цены. По зданию в Закарпатской области победоносное предложение превзошло стартовую цену в 135 раз”, — написал Гетьманцев.


Он также отметил, что всего за период от рестарта малой приватизации (19 августа 2022 года) и до конца прошлого года через систему Prozorro. Продажи было проведено более двухсот приватизационных аукционов. Они пополнили государственный бюджет почти на 2 миллиарда гривен.


Даниил Гетьманцев подчеркнул, что цель – выход государства из всех нестратегических активов и поиск для них эффективного частного инвестора – изложена в Плане восстановления Украины.


Мы писали, что в прошлом году Фонд госимущества дополнительно сэкономил 1,5 млрд гривен благодаря остановке мошенничества – занижению стоимости недвижимости при налогообложении.


Также "Комментарии" сообщали , что Кабинет министров Украины временно на шесть месяцев вводит новые правила проведения торгов в системе публичных закупок Prozorro. Это объясняется обстрелами критической инфраструктуры и вызванной ими энергетической нестабильностью. Суть нововведения – в отмене одного элемента в процедуре – собственно "аукциона". Это будет стимулировать предложения по самой низкой цене и повышать конкуренцию, пояснила в эфире одного из телеканалов заместитель министра экономики Украины Надежда Бигун.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости