Главная Новости Бизнес экономика В Украине рекордно подорожала гречка: названа новая цена
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине рекордно подорожала гречка: названа новая цена

За месяц стоимость гречки в Украине поднялась более чем на 8 гривен

10 января 2022, 19:46 comments1355
Автор:
avatar

Денис

Поделитесь публикацией:

С началом нового года начал стремительно расти ценник на популярную среди украинцев гречку. Еще в начале декабря стоимость продукта не доходила до 45 гривен, а уже сейчас цена перевалила за 50 гривен за килограмм. Об этом сообщает издание AgroTrend.

В Украине рекордно подорожала гречка: названа новая цена

В Украине подорожала гречка. Фото из открытых источников

В материале указывается, что по состоянию на 2 января 2022 года цена за один килограмм гречки составила 50,90 гривен за килограмм, что на 8,22 гривны больше, нежели в декабре. Таким образом, за месяц стоимость увеличилась на 6,01%. 

На сегодня самая дорогая гречка — на львовском оптовом рынке "Шувар". По информации издания, там один килограмм продукта обойдется покупателю более чем в 65 гривен. На "Столичном" рынке в Киеве стоимость гречки намного ниже — 38,60 гривны за килограмм. 

Если говорить о супермаркетах, то по данным сайта "Минфин", в "Новусе" и "Метро" гречку можно приобрести по 45,20 гривны, в "Ашане" — по 54,30, а в "Варусе" килограмм обойдется в 58,90 гривны. 

К слову, эксперты "Минфина" отмечают, что сегодняшняя средняя стоимость гречки в Украине является рекордной среди тех, чтобы были в предыдущие годы. 

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что в Украине после Нового года начали дорожать овощиБольше всего после праздников выросли цены на огурцы. Кроме того, рост цен затронул свеклу, лук, картофель, болгарский перец и помидоры.

Также издание сообщало, что в преддверии Нового года в Украине выросли цены на морковь. Всего за неделю стоимость овоща стала выше на 17%.  Однако эксперты уверены, что процесс повышения стоимости на овощ будет длиться недолго.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости