Главная Новости Бизнес экономика В Украине за монеты номиналом в 25 копеек готовы платить тысячи гривен: как выглядят (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине за монеты номиналом в 25 копеек готовы платить тысячи гривен: как выглядят (ФОТО)

Продать или купить монеты можно на специальных аукционах

24 мая 2021, 12:54 comments8181
Поделитесь публикацией:

Редкие монеты номиналом 25 копеек, которые выпущены в 1992 году, можно продать за несколько тысяч гривен. На профильных аукционах подобные монеты стоят от 5 до 7 тысяч гривен, пишет издание OBOZREVATEL, основываясь на данных аукциона Violity.

В Украине за монеты номиналом в 25 копеек готовы платить тысячи гривен: как выглядят (ФОТО)

В Украине за монеты номиналом в 25 копеек готовы платить тысячи гривен - фото из открытых источников

Сообщается, что в начале мая 25 копеек 1992 года выпуска были проданы за 5534 гривны. На аверсе в центре в окружении орнамента из ягод и листьев номинал – "25 КОПIЙОК" (высота букв увеличивается к центру). На реверсе между двух элементов, составленных из дубовых листьев и пшеничных колосьев, изображён герб Украины (трезубец в геральдическом щите), наверху надпись "УКРАЇНА", внизу дата – "1992".

В Украине за монеты номиналом в 25 копеек готовы платить тысячи гривен: как выглядят (ФОТО)  - фото 2

Еще одна монета номиналом 25 копеек 1992 года выпуска была продана за 6333 гривны. Ее приобрел покупатель, сразу сделавший ставку выше рыночной цены. Конкурентов во время аукциона у него не оказалось. 

В Украине за монеты номиналом в 25 копеек готовы платить тысячи гривен: как выглядят (ФОТО)  - фото 3

Напомним, что в Украине нумизматы охотятся за различными монетами, которые можно продавать на профильных аукционах. К примеру, 15 копеек, датированных 1992 годом, накануне продали за 21 тысяч гривен, а 10 копеек того же года — за 12, 5 тысяч гривен. 

Ранее в материале интернет-издания "Комментарии" рассказывалось, что некоторые украинские монеты номиналом в 10-25 копеек готовы приобретать за несколько тысяч, а иногда и сотен тысяч гривен. Копейки ищут нумизматы, а на профильных аукционах их готовы купить за целое состояние.

Сообщается, что коллекционеры охотятся не только за редкими и старинными экземплярами монет, но и за современными копейками, которые имеют некие дефекты. К примеру, 10 копеек, датированные 2008 годом и имеющие брак производства, оцениваются в 250 тысяч гривен. По данным источника, именно такая цена бракованной монеты на торгах. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости