Главная Новости Бизнес экономика Верховная Рада поддержала отечественный рынок виртуальных активов
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховная Рада поддержала отечественный рынок виртуальных активов

Министр цифровой трансформации Украины сообщил о выдающемся событии для рынка виртуальных активов

8 сентября 2021, 14:02
Поделитесь публикацией:

Верховная Рада поддержала отечественный рынок виртуальных активов

Виртуальные активы, фото из открытых источников

276 народных депутатов Верховной Рады проголосовали за законопроект, который предусматривает легализацию виртуальных активов. Об этом сообщил вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram.

"Общая капитализация криптоиндустрии превысила 2 триллиона долларов США. Впечатляющий оборот, как для сектора экономики, который существует менее 10 лет", — отметил Михаил Федоров.

Министр цифровой трансформации выразил уверенность в том, что Украина имеет хороший потенциал как игрок криптовалютного рынка, из-за чего и был разработан соответствующий законопроект. Документ, утвержденный Верховной Радой, должен обеспечить максимальную прозрачность на рынке виртуальных активов и наладить процесс налогообложения криптовалютних операций в Украине.

Благодаря легализации виртуальных активов предполагается детинизация операций с криптовалютами. Кроме того, появится возможность привлечь в страну международные биржи. Однако, легализация выгодна не только для страны, как получателя налогов, но и для предпринимателей, у которых появятся не только обязанности, но и определенные права.

Напомним, что советник министра цифровой трансформации Максим Демьянюк во время мероприятия "Ukrainian Financial Forum", рассказал, что на территории Украины суточный оборот криптовалют составляет около 1 млрд гривен, что в 50 раз превышает суммы операций с отечественными акциями и ценными бумагами (без учета ДВП) за аналогичный период времени.
Ранее "Комментарии" сообщали, что в Сальвадоре вступил в действие закон, согласно которому биткоин является полноценной платежной валютой этой страны, на уровне с американским долларом. В Сальвадоре даже создали специальный государственный электронный кошелек для хранения и преобразования самой популярной криптовалюты мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://t.me/zedigital
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости