Монету номиналом 25 копеек оценили в 14 тысяч гривен: как отличить редкую (ФОТО)

Монета изготовлена из латуни, а также поступала в обиходе

На онлайн-аукционе Violity разместили объявление о продаже 25 копеек, датированных 1992 годом. Начальная цена монеты составляет 13 999 гривен (490 долларов).

Известно, что копейка имеет разновидность 5.1ДАг, поэтому ее цена гораздо дороже номинала. На профильном портале Monety отмечается, что такой вариант монеты является очень редким, а на аукционах она практически не встречается. 25 копеек имеют вторую гроздь в форме тупоугольного треугольника, а гурт (ребра) монеты гладкий. Кроме того, такая монета отличается специфическим изображением двойки.

Продавец 25 копеек 1992 года отметил, что монета изготовлена из латуни, а также была в обиходе.

Еще одной редкой монетой, которую выставляли на продажу на специальном аукционе, являются 50 копеек 2003 года. Их продавали за 2900 гривен, поскольку такие копейки были отчеканены для годового набора, но в обиход не поступили.

Отметим, что часто нумизматы покупают не только редкие экземпляры монет, а также бракованные или пробные монеты. Специалисты рекомендуют обращать внимание на соотношение реверса к аверсу. Если одна сторона повернута, то такую монету выставляют на продажу дороже номинала. Так, одна гривна 2003 года с поворотом штемпеля на 180 градусов продавалась на онлайн-аукционе за 10 тысяч гривен.

Например, 50 копеек, имеющие монетный брак (перевернутый вверх ногами герб), оценили в 35 тысяч гривен.

Кроме того, дорого украинцы продают и памятные монеты, изготовленные к памятным датам или посвященные знаменитым личностям. Так, редкие 50 гривен изготовленные из серебра продавали за 45 тысяч гривен. Такую монеты выпустили к 30-летию Независимости Украины.

Ранее "Комментарии" писали, как будут выглядеть новые памятные монеты.