Главная Новости Бизнес финансы Подорожание продуктов в Украине: когда стабилизируются цены
commentss НОВОСТИ Все новости

Подорожание продуктов в Украине: когда стабилизируются цены

Эксперт рассказала, какие продукты больше всего подорожали в Украине и когда цены начнут снижаться

26 апреля 2021, 18:15
Поделитесь публикацией:

В Украине растут цены на продукты. "Комментарии" узнали, с чем связан рост, каковы прогнозы на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Подорожание продуктов в Украине: когда стабилизируются цены

Цены на продукты. Фото из открытых источников

Как рассказала аналитик ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Светлана Литвин, цены на продукты питания растут во всем мире. Индекс продовольственных цен ФАО, который отражает ежемесячное движение международных цен корзины продовольственных товаров, в марте 2021 года составил 118,5 пункта, что на 2,4% выше уровня февраля. Таким образом, этот показатель растет десятый месяц подряд и достиг самого высокого значения с июня 2014 года.

Не избежала этой участи и Украина. Как отметила эксперт, в 2020/2021 маркетинговом году украинские аграрии недополучили значительные объемы валовых сборов из-за неблагоприятных погодных условий, которые снизили урожайность многих сельскохозяйственных культур. Рынок чувствительно реагирует на снижение объемов производства и такая реакция заключается в росте цен.

Аналитик подчеркивает, что Украина является крупным экспортером с/х продукции в мире и реализует свою продукцию не только на внутреннем, но и на мировом рынке. Существующий значительный спрос на мировом рынке в комбинации с недопроизводством ведет к росту цен. И не только на определенную культуру, а также на сопутствующие отрасли, как, например, влияние производства зерновых на производство мяса или яиц.

"Весной 2021 года наиболее высокие темпы роста цен продемонстрировали подсолнечное масло, сахар и куриные яйца, прирост цен по которым превышает 50%. По всем этим позициям наблюдается сокращение производства", — пояснила Литвин.

Однако отмечает, что на данный момент уже ведутся работы по стабилизации цен на эти продукты, например, импорт сахара-сырца для дальнейшей доработки и реализации, определение граничного объема экспорта подсолнечного масла.

"Цены на яйцо стабилизируются за счёт увеличения предложения от домохозяйств в летние месяцы, — прогнозирует Литвин. — Более кардинальное изменение цены может принести урожай нового маркетингового года при благоприятных погодных условиях. Уже сейчас фьючерсные контракты на урожай нового года заключаются по цене ниже, чем текущая. Например, цена на пшеницу с поставкой в августе 2021 года на 10-15% ниже текущей цены".

Ранее сообщалось, как изменятся цены на продукты перед Пасхой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости