Главная Новости Бизнес финансы В каких регионах Украины самая высокая и низкая зарплата
commentss НОВОСТИ Все новости

В каких регионах Украины самая высокая и низкая зарплата

За последний год заработная плата в стране увеличилась на 22,3%

30 сентября 2021, 12:53
Поделитесь публикацией:

По данным Государственной службы статистики, средняя зарплата украинцев в августе текущего года составила 13 997 гривен, что на 348 гривен меньше, чем в июле (14 345 гривен). Об этом говорится в материале ТСН. 

В каких регионах Украины самая высокая и низкая зарплата

В каких регионах Украины самая высокая и низкая зарплата - фото из открытых источников

Согласно официальным данным, за последний год (если сравнивать с августом 2020) заработная плата в стране увеличилась на 22,3%. Реальная зарплата (с учетом инфляции) возросла на 10,9%. 

Отмечается, наивысшая средняя зарплата в августе 2021 зафиксирована у жителей столицы — она составила 20 358 гривен, а вот самая низкая заработная плата в Черновицкой области — 10 811 гривен. 

Напомним, что накануне в Госстате также назвали наиболее прибыльные отрасли экономики в Украине. Отмечается, что быстрее всего зарплата повышалась в отрасли "Временного размещения и организации питания" — на 57,3% до 9788 гривен. Также по итогам подсчета быстрый рост зарплат фиксируется в отрасли "Искусства, спорт, развлечения и отдых", где зарплаты за год выросли на 30,3% до 12 490 гривен. А также "Охрана здоровья и предоставление социальной помощи" — на 28,4% до 10 898 гривен.

Ранее эксперты для издания "Комментарии" озвучили экономический прогноз на октябрь и рассказали, какие важные события в экономической сфере могут произойти в Украине во втором месяце осени. В частности, доктор экономических наук Алексей Плотников считает, что на украинскую экономику повлияет много факторов как внутренних, так и внешних: миссия МВФ, новое правительство ФРГ, возможный запуск скандального газопровода "Северный поток-2". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости