Главная Новости Бизнес финансы За монету номиналом 15 копеек в Украине готовы платить десятки тысяч: как выглядит редкая копейка (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

За монету номиналом 15 копеек в Украине готовы платить десятки тысяч: как выглядит редкая копейка (ФОТО)

Если монета отчеканена с браком, то тогда цена на ее может подскочить вверх

31 августа 2021, 12:05 comments1755
Поделитесь публикацией:

Украинцы выставляют на продажу монеты номиналом в 15 копеек, которые оценивают о 20 тысяч гривен. Такие копейки должны были стать обиходными в 1992-м году, однако после изготовления пробной партии монеты вывели из монетного ряда. Об этом сообщает издание OBOZREVATEL. 

За монету номиналом 15 копеек в Украине готовы платить десятки тысяч: как выглядит редкая копейка (ФОТО)

За монету номиналом 15 копеек в Украине готовы платить десятки тысяч - фото из открытых источников

Отмечается, что на профильных аукционах по продаже монет 15 копеек, у которых реверс не соответствует аверсу, продаются за 26 тысяч гривен. Автор объявления отмечает, что такая монета была изготовлена одной из первых, а на изображении листа имеется прорезь. 

За монету номиналом 15 копеек в Украине готовы платить десятки тысяч: как выглядит редкая копейка (ФОТО)  - фото 2

15 копеек 1992 года, но уже без поворота на 180 градусов, предлагают за 20 тысяч гривен. Если монета отчеканена с браком, то тогда цена на ее может подскочить вверх. 

За монету номиналом 15 копеек в Украине готовы платить десятки тысяч: как выглядит редкая копейка (ФОТО)  - фото 3

Издание отмечает, что монету номиналом в 15 копеек хотели сделать обиходной вместе с 3-мя копейками. Однако вскоре в Нацбанке решили, что в таком случае монетный ряд будет переполнен. 

Напомним, что монеты, номинал которых 1 копейка и датированные 1992-м годом, коллекционеры готовы покупать от 5 гривен до 15 тысяч. Отличить редкую монету от обычной можно по форме листьев и гравировке зерен. 

Кроме того, среди старых монет, которые были в обиходе в СССР, встречаются редкие экземпляры. Их украинцы могут продавать на специальных электронных аукционах. При этом цена одной из таких монет может варьироваться в пределах 300 тысяч гривен. Так, 20 копеек, которые датированы 1934 годом, могут купить за сумму от 100 до 300 тысяч гривен, при этом цена советских 15 копеек того же года — не более 150 гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости