Главная Новости Бизнес финансы Заведения общественного питания в Украине резко поднимут цены: доступных мест останется мало
commentss НОВОСТИ Все новости

Заведения общественного питания в Украине резко поднимут цены: доступных мест останется мало

Главными причинами подорожания питания в кафе являет рост зарплат сотрудников и повышение цен на коммунальные услуги

7 декабря 2021, 10:00
Поделитесь публикацией:

По словам соучредителя Национальной ресторанной ассоциации Украины, директора компании "Ресторанный консалтинг" Ольги Насоновой, уже к весне 2022 года цены в недорогих украинских заведениях взлетят на 50%. Ценники будут расти на 10-20% каждый месяц. Те, кто не пересмотрит стоимость — будут вынуждены закрываться. Об этом пишет UBR.

Заведения общественного питания в Украине резко поднимут цены: доступных мест останется мало

Общепиты в Украине резко поднимут цены - фото из открытых источников

Основными причинами, по которым за питание в кафе придется платить больше, специалист называет рост заработных плат сотрудников, а также повышение цен на энергоносители, особенно электроэнергию. По словам эксперта, такие изменения удастся пройти в основном дорогим заведениям. 

"Платить аренду, налоги, акцизы, эквайринг смогут только дорогие рестораны. А недорогие – куда деваться – будут повышать цены. Потому что просто нечем будет оплачивать расходы, которые все растут и растут", – отмечает Насонова. 

В итоге, по словам специалиста, ресторанный бизнес может вернуться на уровень 2000-х годов, когда кафе недостаточно, однако они все забиты посетителями. А чтоб пойти в заведение, придется целый месяц откладывать. 

"Станет меньше всех ресторанов, но особенно недорогих. Будут забиты оставшиеся заведения. Те, кто переживет зиму", – подытожила специалист. 

Отметим, что ранее эксперты для издания "Комментарии" озвучили прогноз для украинского бизнеса в декабре и ближайшем будущем. Стало известно, какие важные события могут произойти и что позитивно, а что негативно отразиться на предпринимательстве в стране. 

Ранее также сообщалось, что согласно законопроекту № 5600, который 30 ноября, приняли народные депутаты, в Украине вырастет стоимость алкогольных напитков. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости