Главная Новости Бизнес экономика Как Украина планирует продавать "ПриватБанк"
commentss НОВОСТИ Все новости

Как Украина планирует продавать "ПриватБанк"

Министерство финансов разрабатывает идеи для продажи банка

31 мая 2021, 17:03
Поделитесь публикацией:

Министерство финансов Украины рассматривает вариант разделения "ПриватБанка" для его будущей приватизации. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Марченко в интервью Finbalance.

Как Украина планирует продавать "ПриватБанк"

Приватизация "ПриватБанка" - фото из открытых источников

По словам финансиста, нынешняя ситуация, которая сложилась с данным учреждением не позволяет найти серьезного инвестора для его продажи, однако в Минфине ищут возможные варианты.

"Да, мы готовы говорить о приватизации. Но надо понимать, что обременения, связанные с предыдущими владельцами, и возможные судебные иски не дают возможности найти серьезного институционального инвестора в это учреждение. Поэтому рассматриваются варианты возможного разделения", — отметил Марченко.

Политик подчеркнул, что пока нет никакой конкретной идеи, а министерство лишь подбирает варианты для будущей приватизации.

Напомним, что 27 мая председателем правления "ПриватБанка" назначен банкир со значительным опытом работы в банковском секторе Украины, австриец Герхард Бьош. Детальнее о нем можете узнать из нашего материала.

О том, что "ПриватБанк" вновь станет частным финучреждением стало известно в 2019 году. Такую стратегию развития "ПриватБанка" утвердили в 2016 году. Она предусматривает, что после пяти лет после национализации финансовую структуру снова отправят на приватизацию.

В мае 2021 года в НБУ официально заявили, что готовы приступить к продаже "ПриватБанка" после стабилизации кризисной экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса.

"Комментарии" обратились к экспертам, чтобы выяснить, насколько высока вероятность продажи "ПриватБанка", и кто может быть в этом заинтересован.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости